Польза художественной гимнастики для детей
Оформление комнаты для мальчика в стиле гонщика
Обзор прогулочной коляски Capella S 803 WF Сибирь
Подвижные игры зимой на свежем воздухе
Корь у детей: причины, симптомы, лечение
Как слепить кота из пластилина
Как сшить пряничного человечка – игрушку на руку
Отзывы на 2-ярусные детские кровати
Важно объяснить ребенку, что такое день рождения, рассказать что будет на празднике, кто именинник, сколько лет ему исполняется и почему его нужно поздравлять.

Выходы в свет, особенно самостоятельные, всегда знаковое событие для ребенка. Зачастую они связаны с детским днем рождения: маленьких деток приглашают в качестве важных персон – гостей к одногруппникам из детского сада, одноклассникам, соседям.

Несмотря на то, что за таким празднованием всегда обязаны присматривать взрослые, правильная подготовка предотвратит неприятные сюрпризы на вечеринке.

Для начала нужно объяснить ребенку, что такое день рождения, рассказать что будет на празднике, кто именинник, сколько лет ему исполняется и почему его нужно поздравлять.

Как подготовить ребенка к походу на день рождения

1. Правильное поздравление

Заблаговременный выбор поздравления на день рождения — гарантия того, что ребенку не придется краснеть и подбирать слова, которые первыми придут на ум. Прочитайте несколько вариантов в стихах и прозе, постарайтесь поставить себя на место именинника – это поможет в выборе. Прикольные пожелания подойдут только, если есть уверенность в том, что виновник торжества их оценит.

Если ребенок уже умеет читать, можно написать поздравительное слово в открытке, чтобы потом он торжественно прочитал его.

2. Выбор подарка

Маленьким детям стоит объяснить, что подарки получит только именинник. Важно, чтобы это не стало для них неожиданностью. Обсудите с ребенком увлечения его друга, узнайте, какие игрушки у него уже имеются. Подарок стоит выбрать вместе. Привычку хорошо упаковывать презент, дополнять открыткой, цветами для именинницы или мамы лучше культивировать с детства.

3. Озвучьте правила поведения

Заблаговременно проведите беседу о том, как правильно вести себя за столом, напомните, как здороваться с взрослыми и ровесниками, знакомиться и т.д. Если ребенок будет на детском дне рождения без родителей, объясните, что в любых ситуациях следует обращаться к маме именинника.

Прочитайте или сочините тематическую сказку о том, как компания друзей праздновала день рождения, придумайте курьезные ситуации (кто-то пролил компот, не понравилось блюдо и т.д.) и в игровой форме придумайте выход из них. Вообще, поход в гости — повод еще раз вспомнить о правилах этикета.

4. Вместе выберите одежду для праздника

При выборе одежды расскажите ребенку, что одеваться нужно в зависимости от ситуации. С одной стороны, домашняя футболка и старые спортивные брюки – неуважение к имениннику. С другой стороны, не стоит одеваться слишком вычурно, поскольку есть риск выглядеть лучше виновника торжества, также слишком нарядный костюм может сковывать движения в играх. Объясните, что это праздничная одежда и ее нужно беречь.

5. После праздника обсудите детали

Внимательно выслушайте ребенка, пришедшего из гостей. Лучше не стремитесь сразу уложить спать, если ему не терпится поделиться впечатлениями. Вопросы задавайте осторожно, не спешите бранить за промахи, поскольку излишняя строгость вынудит ребенка скрыть свои ошибки в следующий раз.

День рождения – особый праздник, особенно если ваш ребенок – гость. В подготовке к радостному событию ребенок должен принимать активное участие. Если малыш будет готов к праздничному мероприятию, то море положительных эмоций ему обеспечено.

Подготовила Марьяна Чорновил