5 современных способов увеличить безопасность ребенка
Поход в зоомагазин или онлайн покупка: что выбрать?
Как сшить шторы в детскую комнату
Как предотвратить детские истерики в магазине
Конкурсы и игры на Хэллоуин
Роль чистой питьевой для здоровья малыша
Слинг-шарф: особенности и преимущества
Детский ободок с бантиком своими руками
Детская одежда должна быть не только красивой, но и функциональной, качественной и безопасной. Поэтому требования к выбору гардероба для малышей высокие.

Детская одежда должна быть не только красивой, но и функциональной, качественной и безопасной. Поэтому требования к выбору гардероба для малышей достаточно высокие.

Как не растеряться в разнообразии цветов, форм и моделей, а приобрести для ребенка самое лучшее. При выборе детской одежды не обходите вниманием фирму-производителя. Отдавайте предпочтение проверенным компаниям с хорошими отзывами.

Детская одежда от производителя Zukka подлежит обязательной сертификации, поэтому смело просите продавца с ним ознакомиться. Если продавец-консультант не предоставил сертификата, тогда одежду для малыша лучше поискать в другом месте.

Требования к ткани одежды для малышей

1. В данном случае критерием выбора любой модели является натуральная ткань. Состав ткани или трикотажного полотна должен содержать максимум натуральных волокон. В идеале это должны быть хлопок или лен. Такая одежда отлично пропускает воздух, впитывает влагу и не препятствует теплообмену.

2. Белье – однозначно должно быть 100% натуральным! Одежда, которая не прилегает непосредственно к телу, может иметь не более 20% синтетических добавок. Производители добавляют в состав ткани искусственные волокна, чтобы изделия дольше сохраняли форму, хорошо «сидели», дольше служили.

3. Объединяют в себе критерий натуральности и безопасности – вельвет, байка и фланель. Из вельвета создают стильные брюки для мальчиков и девочек, юбки, сарафаны. Эти ткани отличаются мягкостью и хорошей теплозащитностью. Наряду с вельветом и байкой от холода может защитить шерсть. Свитера из нее смотрятся стильно и модно, а такие вещи присутствуют в коллекциях отечественных и зарубежных производителей.

3. Цвет детской одежды также играет немалую роль в выборе гардероба. В большинстве случаев родители выбирают стандартные цвета для мальчик и для девочки. Однако стоит оглянуться вокруг и понять, что многообразие цветов и их сочетаний позволяет создать оригинальный и яркий гардероб.

3. Одежда для ребенка должна быть прочной и выдерживать стирку при высокой температуре. Такая обработка ткани понадобится для дезинфекции и удаления сильных загрязнений.

Правила выбора одежды для малышей

1. Не стоит запасаться впрок, покупать много одинаковых элементов одежды одного и того же размер – малыш быстро растет, так что если вещей будет слишком много, большинство из них так и останется невостребованными. Другая крайность, которой следует избегать – одежда на вырост. В слишком свободной и большой одежде малышу будет некомфортно, кроме этого – ему будет намного сложнее согреться.

2. Фасон должен быть простым и удобным.

3. Обратите внимание на то, чтобы малышу было удобно: рубашечки не распахивались, не задирались, штанишки не сползали, спинка не оголялась. Короткие модели будут задираться еще выше под основной одеждой, и доставлять дискомфорт, а длинная вещь может мешать.

4. Следует избегать покупки вещей с узкой горловиной.

5. На ручках, ножках и тем более на шее ребенка не должно быть тугой резинки.

6. В идеале швы на одежде младенца должны быть снаружи и плоскими. Для детей старшего возраста они должны быть мягкими. Нитка шва обязательно должны быть из 100%-ного хлопка.

7. Не покупайте ребенку одежду с кнопочками или завязками на спине, даже если вам кажется, что они не ощутимы. В действительности они могут давить, натирать, ребенок будет ощущать дискомфорт и капризничать.

8. Современные производители учитывают необходимость комфорта, поэтому включают в свои коллекции такие модели, как боди. Они отлично прижились не только в гардеробе для новорожденного, но и пользуются популярностью у подростков и взрослых. Застежка с фиксацией между ног удерживает футболку или гольф от скручиваний, задирания. Поэтому даже самые непоседливые ребята будут выглядеть аккуратно и чувствовать себя комфортно в любое время года. Еще одним оригинальным вариантом является застежка на плече. Такие кнопки или пуговицы позволяют легко одевать и снимать футболку, свитер.

9. Маленькие дети очень не любят процесс переодевания, поэтому важно, чтобы одежда для новорожденных легко одевалась и снималась, быстро застегивалась.

10. В одежде для грудничков не допускается никаких декоративных элементов (бусины, бисер, паетки) за которые малыш может схватиться и оторвать. Такие элементы могут попасть в дыхательные пути малыша. Избегайте одежды с завязками возле шей, длинными «висюльками» или цепочками.

Одежда для ребенка – это важное звено здоровья крохи. Обращайте внимание не только на красоту, но также на удобство, функциональность и качество. Чем младше карапуз, тем более высокие требования предъявляются к его гардеробу.

Подготовила Марьяна Чорновил