Как научить детей беречь одежду
Новогодний сценарий «Путешествие с Дедом Морозом»
Пять слагаемых хорошего детского праздника
Как ухаживать за кошкой: советы
Особенности детских автокресел группы 2/3
Можно ли покупать одежду детям в секонд-хендах
Детские пеленки и ползунки для новорожденных
Бисквитно-шоколадный торт для ребенка с фигурками из мастики
Наиболее подвержены данному заболеванию дети в возрасте 3-4 лет - именно в этом возрасте среднее ухо является наиболее восприимчивым к попаданию инфекций.

Боли в ушах у малышей – это достаточно распространенное явление, возникающее по целому ряду различных причин, начиная от банального переохлаждения и заканчивая различными инфекционными заболеваниями. Обычно неприятное ощущение в ухе вызывает отит или, как его еще называют, воспаление среднего уха, который вызван попаданием в данную область микробами, вызывающими воспаление.

При этом наиболее подвержены данному заболеванию дети в возрасте 3-4 лет - именно в этом возрасте среднее ухо является наиболее восприимчивым к попаданию различных инфекций, за счет особого строения среднего уха. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся причины возникновения болей в ушах у детей.

Причины боли в ушах у детей

Отит хоть и является наиболее распространенной причиной боли в ухе у ребенка, однако это далеко не единственный провоцирующий фактор. Достаточно часто подобное заболевание вызвано следующими причинами:

  • ослабленная иммунная система;
  • перегрев;
  • неправильное положение во время кормления;
  • попадание в ухо какого-либо инородного тела;
  • непосредственное травмирование.

Также достаточно часто встречаются болезненные ощущения, причиной которых является попадание воды во время купания внутрь ушей.

Народные средства от боли в ушах у детей

На сегодняшний день существует достаточно много вариантов лечения и облегчения состояния ребенка при боли в ушах. Естественно, в первую очередь необходимо обратиться к врачу, для того чтобы он точно определил причину и назначил компетентное лечение. Если же данная проблема застала вас посреди ночи или в удаленности от медпункта, то вам необходимо принять экстренные меры, для того чтобы снять болезненные ощущения у малыша. В частности, к экстренным мерам относятся:

  • Очищение носовой полости и применение сосудосуживающих средств от насморка, например таких детских лекарств как називин и виброцил - такая мера может помочь, если боль причиной боли в ухе является простуда.
  • Применение детского обезболивающего, такого как нурофен или эффералган, при этом допустимо незначительное превышение дозировки.
  • В том случае, если ребенок из-за больного уха беспокоен и пытается постоянно его потрогать, можно применить корвалол или валокордин в стандартной детской дозировке.
  • Согревающий компресс на больное ушко – этот способ подходит только при отсутствии повышенной температуры и подозрений на гнойный отит.

Лечение боли в ушах у детей

Как мы говорили выше, одной из наиболее распространенных причин возникновения боли в ухе у детей является отит. В принципе, его симптомы достаточно просты - сильный плач, резкое поднятие температуры, ребенок постоянно трогает ухо и не позволяет к нему прикоснуться. Помимо этого, среди дополнительных симптомов может быть головная боль у малыша, понос и затрудненное дыхание. В том случае, если вы уверены что это острый отит и доктор вам подтвердил этот диагноз, вы можете при помощи народных методик помочь своему малышу. В частности, в лечение отита подобными методами входят следующие процедуры:

  • Приготовление капель из слегка нагретого камфорного масла.
  • Использование в качестве капель сока печёного лука.
  • Выдавливание масла грецкого ореха с помощью чеснокодавки, и применение его в качестве капель для уха.
  • Применение миндального масла в качестве болеутоляющего средства - его тоже нужно закапывать в ухо.
  • Смачивание ватной палочки в теплой воде и прогревание больного ушка – такую процедуру можно повторять несколько раз вплоть до появления в ухе приятного тепла и снятия болевых ощущений.
  • Медово-водочный компресс - для этого несколько слоев марлевой ткани смачивают водкой и намазывают медом, а затем надевают на ушную раковину таким образом, чтобы она ее огибала – внутренняя часть при этом остается открытой.
  • Микстура от боли в ухе - 1 ст.л соли размешивается в 1 л. воды, а в другой емкости смешивается 10%- нашатырный спирт – примерно 80-100 грамм с 10 граммами камфорного масла, взбалтывается и соединяется с готовым раствором соли. В микстуре появляются белые хлопья, которые необходимо растворить, взбалтывая емкость. Затем в получившейся жидкости, подогретой до температуры тела, смачивается вата, отжимается и вставляется в ухо, которое затем утепляется.

При этом стоит помнить, что в том случае, если у ребенка повысилась температура или есть какие-то выделения, ни в коем случае нельзя проводить согревающие процедуры, поскольку при гнойном отите это очень опасно.

По материалам