Развенчиваем распространенные мифы о катаракте
Плюсы и минусы сырной диеты для похудения
Как использовать силиконовые формы в мультиварке
Как поздравить бывшего с днем рождения
Выбираем цвет гостиной
Как организовать свадьбу в стиле ретро
8 основных правил эксплуатации кондиционеров
Пляжный отдых на Кипре
Почувствовав симптомы пониженного давления, нужно незамедлительно осуществить диагностику и обратиться к врачу за консультацией.

При беременности артериальное давление у многих женщин часто немного понижается, что никак не сказывается на их самочувствии. Опасность представляет лишь резкое и сильное его снижение, что влечет за собой множество проблем. Может даже возникнуть опасность выкидыша или преждевременных родов.

Поэтому женщины, у которых до беременности наблюдалась гипотония, должны особенно тщательно следить за своим давлением и при резком его снижении немедленно обращаться к врачу.

Чем опасно пониженное давление

Гипотония – это понижение артериального давления ниже показателей 100/60. При гипотонии кровь по сосудам течет медленнее, а значит, плод получает меньше питательных веществ и кислорода, что может привести к гипотрофии – отставанию в развитии будущего малыша, а иногда и к прерыванию беременности.

Во время беременности необходимо несколько раз сделать УЗИ. Результаты ультразвукового исследования помогут выявить возможные проблемы, а врач подскажет пути их решения.

Почувствовав симптомы пониженного давления, нужно незамедлительно осуществить диагностику и обратиться к врачу за консультацией.

Симптомы гипотонии при беременности

Иногда женщина узнает о своем интересном положении, теряя сознание. Это происходит из-за гипотонии, которая возникает на ранних сроках беременности из-за увеличения выработки прогестерона – гормона, который отвечает за сохранность плода в организме будущей мамочки.
При низком давлении можно наблюдать и другие симптомы: головная боль, головокружение, звон в ушах, резкое потемнение в глазах, усталость, одышка при ходьбе, сонливость, снижение активности и непреодолимая слабость. У будущей мамочки могут наблюдаться перепады настроения, депрессивное , возникать чувство тревоги и тоски, собственной ненужности.
Похожие симптомы могут присутствовать у беременных женщин и с нормальным давлением, но при гипотонии они встречаются чаще и имеют более выраженный характер.

Диагностика гипотонии при беременности

Заподозрить гипотонию можно на основе симптомов, а подтвердить ее легко путем измерения давления тонометром. Эта процедура должна проводиться при каждом визите будущей мамочки в женскую консультацию.

Лечение гипотонии при беременности

Медикаментозное лечение гипотонии во время беременности обычно не назначают, так как это может негативно сказаться на течении беременности и состоянии плода.

Лечение гипотонии, связанной с другими заболеваниями, предполагает излечение основной болезни в соответствии с рекомендациями врача.

С осторожностью надо подходить и к народным методам. В состав многих травяных сборов для повышения давления могут входить ингредиенты, которые способны вызвать нежелательные осложнения для плода, вплоть до выкидыша.

Профилактика гипотонии при беременности

Здоровый образ жизни должен стать девизом для беременной женщины. Будущей мамочке необходим полноценный здоровый сон не менее 8-10 часов в сутки. Ложиться спать нужно стараться не позднее 10 часов вечера. Если предоставляется возможность, лучше поспать и отдохнуть днем.
Питание беременной женщины должно быть рациональным и сбалансированным. Питаться важно несколько раз в день (5-6 приемов пищи) небольшими порциями. В рационе питания должны обязательно быть продукты, содержащие жиры, белки, углеводы, а также витамины и микроэлементы в необходимом количестве. Чтобы избежать головокружений по утрам, прежде чем встать с кровати, можно скушать яблоко.
Женщина должна больше проводить времени на свежем воздухе, совершать неутомительные прогулки. Во время беременности полезно посещать занятия в бассейне под контролем тренера и ввести в привычку заниматься утренней гимнастикой.
Ну и, безусловно, самым лучшим способом профилактики любых заболеваний является позитивный настрой и хорошее настроение! Будущая мамочка должна получать положительные эмоции, общаясь с приятными людьми, посещая увлекательные мероприятия, читая любимые книги и просматривая интересные кинофильмы.

Подготовила Марьяна Чорновил