Как сохранить тепло в доме
Полезные советы по уходу за руками
Причины сильной вибрации стиральной машины
Украшаем дом к Новому Году. Миниатюрные елочки
Сыроедение: плюсы и минусы
Как правильно выбрать гигиеническую помаду
Как организовать свадьбу в стиле кантри
Как кататься на гироскутере
Однако, как и любое устройство, экокамин обладает рядом преимуществ и недостатков, особенно в отношении дровяного камина с дымоходом.

Хотите наслаждаться в доме красотой настоящего огня без дыма, запаха и копоти? Есть решение – установите биокамин! Конечно, такие устройства не используются для полного отопления дома, они скорее нужны для создания особой гармонии в помещении.

Биокамин (экокамин) можно охарактеризовать как усовершенствованный вид обычного камина, отличающийся экологичностью и возможностью установки в обычных квартирах.

Однако, как и любое устройство, экокамин обладает рядом преимуществ и недостатков, особенно в отношении дровяного камина с дымоходом.

Принцип работы биокамина

Этот вариант отопительного прибора является источником открытого огня. Для работы необходимо экологически чистое жидкое биотопливо. Горит такое топливо в специально предназначенном для этого очаге, который в конструкции обрамляется порталом.

Если коротко о сути биокамина, то это спиртовая горелка, имеющая определенную форму. В топливном баке имеется тампон, создающий эффект капиллярности, то есть топливная жидкость по его волокнам продвигается к месту горения.

Основана работа горелки на пиролизе – горении газа, в случае с биокаминами используются пары биоэтанола. В топливном материале нет посторонних включений и твердых примесей, благодаря чему топливо можно считать экологически чистым.

Преимущества биокамина

1. Устройство считается очень технологичным, поскольку работает без дымохода. Наличие мобильных моделей позволяет установить экокамин в любом уголке комнаты и даже в ее центре. Каких-либо особенных требований к месту установки не существует – отдельного фундамента и жаропрочной обвязки пола не требуется. Более того, экокамины могут быть использованы и за пределами помещения.

2. Использование биокамина нет необходимости согласовывать с пожарной охраной и оформлять разрешительные документы.

3. Существенным плюсом данной конструкции считается также простой монтаж. Биокамин быстро и легко можно собрать самостоятельно.

4. Биокамины предельно просты в использовании, их легко разжечь и погасить. Для розжига используется специальная зажигалка, а сам процесс горения топлива происходит без образования искр.

5. Конечным продуктом сгорания биотоплива является водяной пар, нужно ожидать повышение относительной влажности воздуха в помещении.

6. При горении биотоплива камин не выделяет вредных газов, копоти, сажи, не загрязняет воздух и предметы обихода. При уборке в помещении камин можно просто протереть.

7. Экокамин имеет визуальную привлекательность, а также создает уютную атмосферу в доме. Биотопливо горит с образованием ровных, ярких и эффектных языков пламени.

8. Большой выбор форм, размеров и дизайна позволяют выбрать биокамин на любой вкус.

9. Настольные модели отличаются мобильностью – их можно легко переставить или при желании перенести в другое помещение.

10. Если правильно эксплуатировать биокамин, то его можно считать «вечным», потому что срок его службы не ограничивается.

Недостатки биокамина

1. Необходимость использовать один вид топлива, потому что работать горелка может исключительно на спиртах. В среднем за 3 часа работы биокамин потребляет 1.5 литра биотоплива. При этом стоимость топлива относительно высокая.

2. Следует помнить, что при сгорании биоэтанола из воздуха поглощается кислород и выделяется углекислый газ, поэтому важно проветривать помещение в процессе его работы.

3. Площадь помещения, в котором планируется установка очага, по минимуму должна составлять не меньше 25 квадратных метров.

4. Биокамин не может стать главным источником отопления в доме, так как имеет небольшую мощность и неравномерно распределяет тепло. Поэтому это скорее предмет декора, нежели обогреватель.

5. Открытое пламя и горючая жидкость – потенциальные источники пожара, поэтому нужно соблюдать осторожность при эксплуатации и хранении биотоплива.

6. Необходимо соблюдать определённые правила безопасности. Например, категорически запрещено дозаправлять камин во время его работы или пока он еще горячий. Также запрещается размещать поблизости горючие материалы.

Несмотря на недостатки использования очага на биотопливе, преимущества биокаминов все же весомее. Вот почему владельцы современных квартир и домов все чаще отдают предпочтение данным устройствам, несмотря на довольно высокую стоимость эксплуатации.

Подготовила Марьяна Чорновил