Основные принципы закаливания детей
Как выбрать радиоуправляемую машинку
Что подарить сыну на день рождения
Как сделать детские леггинсы из маминого свитера
Как выбрать школьный рюкзак для первоклассника
Особенности сухих кормов Pronature Holistic
Как организовать семейный отдых в Греции
Оформление детской комнаты
Предлагаем вашему вниманию мастер-класс, как сшить детский рюкзак своими руками. Пошив изделия не вызовет трудностей даже у новичков швейного дела.

Предлагаем вашему вниманию подробный мастер-класс, как сшить детский рюкзак своими руками. Пошив данного изделия не вызовет трудностей даже у новичков швейного дела.

Для шитья понадобятся простые материалы и швейные принадлежности. Выкройка рюкзачка незамысловатая: это сумка-мешок на завязке. Данный аксессуар подойдет для ношения игрушек в детский сад или сменной обуви в школу.

Вот такие рюкзаки созданы известным производителем специально для деток, с применением современных технологий и качественных материалов.

Для изготовления понадобится:

  • 2 отреза ткани 33 х 45 см
  • 1 отрез 15 х 23 см
  • шнур – 1,5 м
  • ножницы/швейные принадлежности
  • машинка для шитья
  • булавка

Процесс изготовления:

1. Первый шаг – изготовление накладного кармана. Загните с каждой стороны припуски 0,5 см и отутюжте их. Затем сделайте сгиб верхнего края на 3,5 см и прогладьте повторно утюгом. Оформите уголки согласно фотоинструкции.

2. Прошейте по пунктирным линиям, после чего выверните готовый карман.

3. Закрепите карман с помощью булавки на ткани.

4. Прострочите карман по периметру.

5. Сложите заготовки основной ткани лицевыми сторонами вниз. Обратите внимание, что карман должен быть с изнаночной стороны. Прострочите края по пунктирам на швейной машинке: нижний край прошейте до конца, а боковые – немного не доходя до края.

6. Следующий шаг – обработка верхнего край рюкзака: заверните край на 0,5 см и проутюжьте, затем – еще на 3.5 см и снова прогладьте утюгом.

7. Убедитесь, что подобранный шнур помещается внутрь и прошейте прямой строчкой.

8. Возьмите шнур, закрепите на конце булавку.

9. Рюкзак почти готов. Вставьте конец шнура с булавкой в отверстие 1 внизу рюкзака (изделие при этом вывернуто наизнанку), затем протяните его наверх и вставьте в боковое отверстие 2 вверху. Далее шнур протяните к отверстию 3, перейдите на противоположную сторону к отверстию 2 и вернитесь к отверстию 1.

10. Сделайте строчку, чтобы закрепить шнур. Проделайте выше описанные действия, чтобы протянуть шнур с другой стороны рюкзака.

Подбирайте яркие материалы для пошива детского рюкзака. Вы можете украсить сумку-мешок пуговицами или сделать аппликацию, учитывайте пожелания и предпочтения малыша. Можете «подписать» мешок именем владельца с помощью вышивки.

Яркий рюкзак своими руками хорош не только как вместительная сумка, но и как интересный аксессуар, который станет отличным дополнением детского гардероба. Ребенку, наверняка, понравится оригинальный дизайн рюкзачка и веселая расцветка.

Подготовила Марьяна Чорновил