Как выбрать утюг: разновидности подошвы
Шарф-хомут: с чем носить снуд
Правильное питание осенью для укрепления иммунитета
Как выбрать свадебные кружевные сапожки
Как приготовить рагу в мультиварке
Гостиная в стиле шебби шик
Как выбрать батут для взрослых
Как выбрать купальник
Огород дома при небольших материальных и временных затратах будет обеспечивать вас свежей зеленью круглый год.

Домашняя зелень в виде мини-огорода в горшках весьма популярна среди городских жителей, ведь данная культура требует лишь полива, качественного грунта и хорошего освещения. Огород в домашних условиях при незначительных материальных затратах обеспечивает свежей зеленью круглогодично.

Для новичков простые неприхотливые варианты для выращивания — зеленый лук, огуречную траву, укроп, крес-салат, базилик, петрушка и кервель (купырь). Набравшись опыта, на подоконнике вы сможете выращивать также мяту, мелиссу, душицу, шпинат, кинзу, щавель, тимьян, майоран и т.д.

Кроме того, красивые горшки и контейнеры с зелеными насаждениями станут дополнительным декором подоконника на кухне, балконе или лоджии, веранде.

В этом материале мы собрали полезные советы и важные правила выращивания зелени дома.

Как вырастить зелень дома

1. Решая, какую зелень выращивать, учитывайте особенности ухода за ней, а не только питательную пользу. Если вы новичок в этой области, усливия содержания и уход за растениями не должны быть сложными.

2. Для высадки зелени понадобится качественный грунт. Лучше всего подойдут специальные землесмеси, которые продаются в магазинах для цветоводства. В отличии от огородной почвы, покупной грунт не содержит вредителей и личинок, а также обогащен необходимыми компонентами для активного роста растений, что является большим преимуществом.

3. Для посева семян правильнее приобретать пластмассовые или глиняные контейнеры, поддоны или горшки. Как показывает опыт, деревянные емкости не удобны в использовании: в ходе эксплуатации они начинают протекать и гнить, что доставляет массу хлопот.

4. В емкости для высаживания на дне обязательно должны присутствовать дренажные отверстия, которые будут выводить лишнюю влагу.

5. Учтите, если у вас горшки из глины, понадобится больше влаги. Если же тара пластмассовая, полив нужно осуществлять реще.

6. Важное условие выращивания пышной зелени – достаточное освещение. Даже если вы поставите контейнеры на подоконнике южной, восточной или юго-восточной стороны, поздней осенью, зимой и ранней весной растениям будет мало света, а значит понадобится дополнительная подсветка, которую можно организовать с помощью люминесцентных ламп, на высоте 50-60 см от растений.

7. Укладывая землесмесь в контейнер, позабодьтесь про качественый дренажа, который предотвратит подгнивание корневой системы.

8.

9. Отстоявшеяся вода – оптимальный вариант для полива. Но не переборщите – корни зелени могут сгнить при наличии большого количества воды. Садоводы-огородники отмечают, что лучше немного пересушить, чем перелить.

10. Соблюдайте оптимальный температурный режим. В летний период, при стабильных погодных условиях, отлично чувствуют себя растения на балконе или лоджии, но даже в теплое время года они могут пострадать при резкой смене температуры. Если прогнозируется похолодание, для подстраховки занесите контейнеры в помещение.

11. Чтобы зелень активно росла и получала нужное для пышных листочков количество влаги, возьмите себе за привычку ежедневно опрыскивать с пульверизатора растения.

12. Первый урожай рекомендуется собирать следующим образом: срезайте часть лепестков с каждого куста, а не близко к корням. Таким образом, растения будут расти заново.

Съедобная зелень – прекрасная и очень полезная добавка к пище. Для тех, кто любит повозиться в земле и хочет иметь подспорье семейному бюджету, но не имеет собственной дачи или приусадебного участка, домашний огород на подоконнике станет отличным вариантом.

Подготовила Марьяна Чорновил