Касторовое масло для кожи вокруг глаз
Идеи для украшения банкетного зала на свадьбу
Мастер-класс: бомбочки для ванны своими руками
Как избавиться от заусенцев на пальцах
Новорожденный: что ему необходимо?
Как выбрать кроссовки для волейбола
Как восполнить недостаток кальция при беременности
Особенности экзотического отдыха в Танзании
Если в самый неподходящий момент отказало сцепление, возникает вопрос — как доехать до ближайшей станции технического обслуживания или до своего гаража?

Сцепление chery amulet – один главных агрегатов трансмиссии, благодаря ему, энергия двигателя передается колесам автомобиля, которые приводят в движении автомобиль относительно дороги.

При идеальном развитии событий автовладелец должен обращать внимание на возникающие неполадки и посторонние шумы, чтобы вовремя обратиться на СТО, но в реальной жизни так бывает далеко не всегда.
А если в самый неподходящий момент отказало сцепление, возникает закономерный вопрос — как доехать до ближайшей станции технического обслуживания или до своего гаража?

Что делать, если отказало сцепление

1. Если сцепление отказало на ходу, да еще на большой скорости, нужно остановиться, чтобы не создать аварийную ситуацию. После остановки непременно включите аварийный сигнал.
2.Дальше следует перевести рычаг коробки передач в положение первой передачи. Переключить передачу на заглушенной машине, даже не нажимая сцепление, для вас не составит большого труда.
3. Посмотрев, не создаете ли вы неудобств на дороге другим водителям, поверните ключ, заведите автомобиль и включите первую передачу. Машина сделает 2-3 резких движения вперед. Но этого не следует пугаться, так как это вызвано несовпадением частоты вращения двигателя с выбранной передачей. Когда они выровняются, автомобиль поедет плавно.
4. После этого педаль газа отпускается, а рычаг КПП переводится в нейтральное положение. Затем газ отпускается полностью и включается вторая передача.
Переключение с первой на вторую передачу должно производится только на низкой скорости. Для переключения 1,5-2 тысячи оборотов двигателя будет достаточно.
5. Обратите внимание на то, что если двигатель холодный, для начала его необходимо как следует прогреть, и только потом выполнять описанные действия.
6. Таким образом, можно приноровиться и проехать достаточно большое расстояния без негативных последствий для автомобиля. Однако старатесь ехать только по главной, чтобы не уступать дорогу, избегайте оживленных улиц и светофоров.
7. Поскольку сцепления нет, то по ходу движения желательно не останавливаться. Если остановиться все-таки нужно, то делайте это на спуске, в крайнем случае на ровном участке.
8. Для понижения передачи при отсутствии сцепления, необходимо действовать в согласии с принципом перегазовки. Сбросьте газ, немного нажмите рычаг в сторону нейтрального положения, и, после легкой перегазовки, подожмите его в нужную позицию. Рычаг в таком случае сам становиться на нужное место.
Помните, что эксплуатация автомобиля без сцепления может привести к выходу из строя коробки передач, ремонт которой на порядок выше, чем сцепления. Если есть возможность, то желательно прибегнуть к услугам эвакуатора или же буксировки.

Подготовила Марьяна Чорновил