Вареники с морковью: оригинальный рецепт
Плазмолифтинг десен: плюсы и минусы
Чистка матраса в домашних условиях
Почему не дают кредит: 10 причин
Рулонные шторы блэкаут: грамотное оформления окна
Шкаф-купе для спальни: особенности выбора
10 идей для семейной фотосессии
Как выбрать хрустальную люстру
Программа суррогатного материнства на сегодняшний день остается одной из самых эффективных способов решения проблемы бесплодия.

Программа суррогатного материнства является одной из самых эффективных способов решения проблемы бесплодия. Когда все методы бессильны, семейные пары прибегают к услугам сурмамы, которая согласна выносить для них генетически чужого ребенка.

В большинстве случаев супружеские пары, прибегшие к программе суррогатного материнства, остаются удовлетворенными ее результатами. По статистике, вероятность благополучного вынашивания беременности суррогатной матерью составляет до 70%.

Однако, как показывает практика, способ рождения ребенка с помощью суррогатной матери все же вызывает риски и грозит осложнениями. Известно немало судебных процессов и скандалов, связанных с использованием этого метода.

Если вас интересует суррогатное материнство в Киеве, цены можно узнать в центре суррогатного материнства. Полная информация о процедуре, особенностях, требованиях и других аспектах представлена на сайте surrogacy.com.ua.

Суррогатное материнство: возможные риски

1. После родов иногда возникают случаи, когда суррогатная мать отказывается отдавать ребенка. Оставить себе малыша женщины решаются в двух случаях: если возник финансовый спор или если мать психологически не готова расстаться с ребенком.

2. Известны ситуации, когда суррогатные матери начинают шантажировать генетических родителей ребенка. Еще на стадии беременности они требуют выплачивать им сумму, в два раза больше оговоренной в заключенном договоре

3. Если вы решили воспользоваться программой суррогатного материнства, необходимо помнить, что на практике существует возможность столкновения с недобросовестными суррогатными мошенницами, которые после получения некоторой части денег (компенсации по договору) или после прохождения лечения в дорогих клиниках за счет супружеской пары могут прервать беременность и скрыться, не выполнив свои обязательства по договору.

4. Неотъемлемая для суррогатного материнства процедура ЭКО иногда требует нескольких попыток подсадки, а беременность и роды могут протекать с осложнениями. Что касается риска развития генетических дефектов плода, определенных индивидуальных наклонностей или черт характера, то наследоваться от суррогатной матери они не могут.

5. Возможна обратная ситуация, когда у новорожденного обнаруживается физиологическая патология, и биологические родители не хотят забирать его, одновременно отказываясь и платить суррогатной матери положенное по договору материальное вознаграждение. Причем далеко не всегда проблемы со здоровьем возникают по вине матери-инкубатора, к примеру, из-за плохого питания, употребления алкоголя или наркотиков.

6. При использовании метода суррогатного материнства может возникать этическая проблема. Генетических родителей часто тревожит вопрос сохранения тайны рождения, с чем иногда бывает сложно справиться.

7. Суррогатная мама может испытать на себе в полной мере давление общества, в котором отношение к подобному процессу до сих пор неоднозначно. Справляться с такой эмоциональной нагрузкой ей придется самостоятельно.

8. Против суррогатного материнства, как известно, активно выступает православная церковь, аргументируя это тем, что «на все воля Бога». И если людям не дано испытать счастье родительства, значит, Господь уготовил для них другой путь. Например, путь усыновления чужих детей, сирот. А желание иметь своих и только своих детей – это попытка возроптать на Бога, нарушить Его волю. И рано или поздно понести за это наказание. Возможно, это совпадение, но нередко «суррогатные» семьи распадаются, их финансовое благополучие рушится.

9. Считается, что в младенческом возрасте ребенок очень тесно связан с женщиной, которая выносила и родила его. Очень непростая ситуация складывается в семье, где родившая ребенка мать – его генетическая бабушка, тетя или посторонний для семьи человек. Такие важные для каждого человека понятия как мать, бабушка, сын и внук смешиваются и размываются.

10. Не очень одобрительно относятся к суррогатному материнству и специалисты, специализирующиеся на перинатальной психологии. Они утверждают, что ребенок еще до рождения прекрасно чувствует отношение матери к себе. А оно может быть двух типов:

  • Суррогатная мать старается не привязываться к ребенку, позволяя ему расти внутри себя как цветку в горшке. Никаких эмоций, только «дело». В этом случае ребенок рождается с глубоко припрятанным в подсознании ощущением своей ненужности, нелюбимости. И с этим психологическим «дефектом» нужно будет жить его родителям, нужно будет преодолеть это своей любовью. Смогут ли?
  • Суррогатная мать любит еще не рожденного малыша - это чувство из числа инстинктивных, противиться ему очень сложно. В этом случае страдающих, серьезно раненых стороны – сразу две. Это женщина, вынужденная отдать любимое дитя. И ребенок, который чувствует гораздо больше, чем мы думаем. Мама исчезла, связующая нить между двумя самыми родными существами порвана. Хватит ли у ребенка сил, чтобы «переключиться» на другую линию? Перинатальные психологи утверждают: без серьезной психологической травмы у ребенка суррогатного материнства не бывает.

Законодательства стран, разрешающих суррогатное материнство, в подавляющем большинстве случаев несовершенны. И прежде чем решиться на такой шаг, обеим сторонам нужно не однажды посетить юриста и обезопасить себя от неожиданностей этого процесса.

Подготовила Марьяна Чорновил