Ребенок потерял сознание: что делать
Поздравительная открытка с Днем Победы
Mikrus Comodo 2 в 1: обзор детской коляски
Как правильно чистить зубы с брекетами
Бизиборд: польза для развития ребенка
Этнофестивали: отличный вариант семейного отдыха
Лучшие породы кошек для детей
Детские компьютерные кресла: какое выбрать
Стоматит у детей – инфекционно-воспалительное заболевание слизистой оболочки рта. Чаще всего он беспокоит малышей дошкольного возраста и младенцев.

Стоматит у детей: причины, симптомы, лечение


Вы заметили, что ребенок начал капризничать и отказываться от еды, его мучает боль во рту из-за покраснений и язв? Название этой неприятности – детский стоматит. В нашей статье вы узнаете, как вовремя распознать и вылечить столь неприятный недуг.

Стоматит у детей – инфекционно-воспалительное заболевание слизистой оболочки рта. Чаще всего он беспокоит малышей дошкольного возраста и младенцев, поскольку слизистая у них очень тонкая и нежная. Возникновение этой болезни связано с негативным воздействием внешней среды – в результате повреждений появляются маленькие язвочки.
Стоматит у детей: причины, симптомы, лечение

Причины детского стоматита

  • вирусные заболевания
  • грибок вида Candida
  • ожоги и микротравмы, вызванные слишком жесткой соской, горячей пищей, неправильным прикусом и т.д.
  • ослабленная иммунная система и хронические заболевания
  • нерегулярная или неправильная чистка зубов
  • несоблюдение общей гигиены

Стоматит у детей: причины, симптомы, лечение

Виды стоматита у детей

Существует несколько разновидностей стоматита у детей, они различаются в зависимости от причин возникновения недуга. Каждая из них отличается рядом особенностей.
Герпесный (вирусный ) стоматит у детей. Наиболее распространенный вид, который развивается из-за вируса герпеса. Также может возникнуть на фоне гриппа, кори, ветрянки или других вирусных заболеваний. Чаще всего ним болеют детки от 1 до 4 лет. У малышей при вирусном стоматите повышается температура, появляются светло-желтые язвочки округлой формы с ярко-красной каймой, также возможны кашель и насморк.
Стоматиты микробного происхождения. Встречаются у детей школьного возраста и дошкольников, особенно в холодный период года. Обычно являются последствиями пневмонии, гайморита, ангины. Стоматит микробного происхождения можно узнать по толстой желтой корке на губах, при этом губы раскрыть очень трудно, поскольку они слипаются.
Травматический стоматит у ребенка. Этот недуг может появиться из-за механической травмы ротовой полости, например, привычки грызть ручку. Кроме того, травматический стоматит может являться следствием частого прикусывания щек и языка.
Кандидозный (грибковый) стоматит. Возможен у грудничков до года, его причиной являются грибки вида Candida, которые размножаются в молоке, которое остается во рту ребенка после грудного кормления. Грибковый стоматит у детей проявляется в виде белого налета на языке и в ротовой полости.
Аллергический стоматит. Встречается этот тип стоматита довольно редко, возникает вследствие аллергической реакции, например, на лекарственные препараты.
Стоматит у детей: причины, симптомы, лечение

Симптомы стоматита у детей

  • отказ от еды из-за болезненных ощущений во рту
  • нарушения сна
  • неприятный запах изо рта у малыша
  • высокая температура
  • изменение слизистой оболочки рта

Стоматит у детей: причины, симптомы, лечение

Лечение стоматита у детей

  1. При возникновении перечисленных признаков нужно обратиться в стоматологию – специалист сможет определить тип заболевания и назначить правильное лечение детского стоматита.
  2. Лечение может быть направлено на устранение боли, чтобы ребенок начал нормально питаться и спать.
  3. Также рекомендуется обработка слизистой оболочки рта лекарственными препаратами (перекисью или зеленкой).
  4. Кроме того, применяются медикаменты для укрепления иммунитета и заживления язвочек.
  5. Главной задачей является устранение первопричины стоматита.
Стоматит у детей во рту – не такое уж редкое явление, в зависимости от причин и симптомов различают несколько разновидностей этого заболевания. Чтобы избежать появления стоматита у грудничков и более старших малышей, не забывайте тщательно следить за состоянием ротовой полости ребенка и за здоровьем ребенка в целом.

Подготовила Катерина Василенкова