101 роза: заветное фото в Инстаграм для девушки
Как выбрать клинику для ЭКО
Журнальный столик из оконной рамы своими руками
Как продлить срок хранения выпечки
Как защитить себя от негативного влияния солнца
Как правильно выбрать паропылесос
Как бороться с забывчивостью и научиться организованности
7 рекомендаций для проведения зимней свадьбы
Цветки гладиолуса раскрываются постепенно, при хорошем уходе срезанные цветы стоят в вазе долго, распускаются до последнего соцветия.

Длинный стебель и причудливая форма лепестков в сочетании с богатством окраска – все это не может не вызывать восторг. Цветки гладиолуса раскрываются постепенно, при хорошем уходе срезанные цветы стоят в вазе долго, распускаются до последнего соцветия.

Слова «гладиолус» и «гладиатор» происходят от одного латинского корня – gladius, что означает «меч». И в самом деле – цветки настолько похожи на холодное оружие, что ни у кого не вызывает сомнения подлинность версии. По одной из популярной легенд, гладиолусы выросли из мечей двух друзей-гладиаторов, которые наотрез отказались сражаться друг с другом на потеху праздной публике в Древнем Риме.

Чтобы гладиолусы дольше стояли

1. Букет гладиолусов простоит намного дольше, если стебли слегка процарапать иголкой. Это делают для лучшего впитывания воды.
2. Гладиолусы помещают в вазу, наполненную водой до краев, – так стебли поглощают ее в максимальном количестве, а лепестки становятся более упругими, дольше сохраняются.
3. Для лучшего сохранения соцветий гладиолусов в свежем виде применяют различные составы питательных смесей. Хозяйка сможет подобрать себе один вариант на выбор:
  • 1 таблетку активированного угля
  • 1 таблетку размельченного аспирина
  • 2 чайные ложки сахарного песка
  • 1 чайную ложку поваренной соли
  • 1 чайную ложку борной кислоты
  • 1 столовую ложку уксуса
  • 2-3 капли нашатырного спирта
  • 0,4 г лимонной кислоты
  • 0,5 г марганцовки (перманганата калия)

4. Начинающие увядать нижние цветки своевременно удаляйте с соцветия. Если вы хотите, чтобы цветы быстрее распустились, верхние бутоны необходимо удалить.
5. Гладиолусы сильно зависимы от воды, поэтому воду в вазе меняйте ежедневно. Воду лучше использовать кипяченую или очищенную.
6. Возьмите себе за правило: каждый раз немного подрезайте стебли гладиолусов перед тем, как поставить их в свежую воду.

7. Лучше всего, если стебли гладиолусов не будут касаться дна емкости, в которой стоят.
8. Полезным будет знать, что гладиолусы любят опрыскивание.
9. Букет гладиолусов не должен стоять на солнце – это правило касается всех цветов.

10.
При хорошей летней погоде гладиолусы срезают утром с 7.00 до 11.00 и вечером после 18.00. Нижние бутоны должны быть полураспустившимися – в этом случае все цветки будут постепенно раскрываться. В этом случае все цветы гладиолусов постепенно раскрываются и соцветия отлично сохраняются в воде в течение 10-15 дней.
Безусловно, гладиолусы — настоящее украшение дома. Соблюдая все перечисленные выше правила и рекомендации, вы сможете надолго продлить период жизни букета гладиолусов и получить незабываемое наслаждение от любования этими прекраснейшими цветами.

Подготовила Марьяна Чорновил