Опасность токсоплазмоза беременности
Как есть суши палочками: правила
Оформление свадьбы: живые или искусственные цветы?
Здоровье зубов во время беременности
Модные тенденции весна 2012
Кожаный кошелек своими руками: мастер-класс
Как не пьянеть при употреблении алкоголя
Витамины для волос в интернет-аптеке Apteka.com
Мы решили собрать плюсы и минусы керамических ножей, чтобы у потребителя сложилось свое представление о кухонном инструменте.

Все чаще современные хозяйки покупают керамические ножи . Однако о ножах с керамическими лезвями существует множество противоречивых отвызов и мнений. Мы решили самостоятельно разобраться, насколько данная новинка хороша. 

Как отмечают специалисты, высоким уровнем качества и безопасности характеризуются керамические ножи производства Японии. Если нож из белой керамики, по цвету она должна быть белоснежной, а лезвие у керамических ножей всегда непрозрачное.

В данной статье мы решили собрать плюсы и минусы керамических ножей, чтобы у конечного потребителя сложилось свое представление о данном кухонном инструменте.

Керамические ножи: плюсы

  1. Эти ножи выглядят эстетично и презентабельно. Ои легкие и удобно лежат в руке, что выгодно при большом объеме работы.
  2. Керамические ножи не только в несколько раз острее традиционных кухонных, но и держат заточку на много дольше.
  3. Лезвия керамических ножей не подвержены образованию ржавчины, так как не восприимчивы к действию кислот, масел и солей
  4. Керамика не впитывает запахи, а значит ножом из этого материала можно порезать селедку, сполоснуть и резать другой продукт. Также в отличие от стальных вариантов ножи из керамики не передают нарезаемым продуктам металлический вкус или запах.
  5. Керамический нож режет хлеб с хрустящей корочкой практически без крошек, почищенная им морковка ил яблоко не потемнеют, а для нарезания мясного или рыбного филе – это вообще находка.
  6. Ножи из керамики очень острые. При соблюдении правил эксплуатации их можно не точить на протяжении нескольких лет. Однако керамические ножи требуют особого метода заточки, поэтому это задачу лучше доверить специалистам в специальных мастерских.
  7. Керамические ножы гигиеничны, после каждого его использования, достаточно ополоснуть его в теплой воде и вытереть насухо.

 

Керамические ножи: минусы

  1. При падении керамические ножи часто разбиваются или на их поверхности образуются сколы, после которых качество нарезки ухудшается. 
  2. Негативное влияние на качество керамики оказывают перепады температур, поэтому их мытье в посудомоечных машинах или очень горячей воде не допускается. 
  3. Керамическими ножами нельзя рубить птицу или открытия консервных банок. Инструменты также не подходят для нарезки замороженных продуктов, орехов.
  4. После работы керамические ножи должны храниться в специальных чехлах. Хранение изделия из керамики со стальными ножами и ложками не допускается.
  5. Резать керамическими ножами можно только на пластмассовой доске или деревянной. Разделочная доска из более плотных материалов может сделать сколы на керамике ножа.

Эксперты не рекомендуют покупать керамические кухонные ножи по низкой стоимости: процесс производства таких ножей технологически сложный, поэтому они просто не могут продаваться дешево, если не нарушена технология и материал не является подделкой. 

Подготовила Марьяна Чорновил