Научно о детях: 5 фактов, о которых вы не знали
5 правил при выборе идеальной детской школьной формы
Screechers Wild: обзор игрушек
Польза езды на трехколесном велосипеде
Готов ли ваш ребенок к школе
Повязка для девочки своими руками
Как выбрать круг для купания новорожденного
«Мій музей» – інтерактивна дитяча книжка про мистецтво
Обложка своими руками поможет сохранить книгу от износа и повреждений, а также при желании создаст неповторимый дизайн.

Обложка поможет сохранить книгу от износа и повреждений, а также при желании создаст неповторимый дизайн. Для того, чтобы книга смотрелась необычно и ярко, предлагаем сшить для нее текстильную обложку своими руками из пестрой ткани.

Обязательно возьмете себе в помощники ребенка. Ведь обучение детей бережному обращению с книгами можно превратить в веселое и увлекательное занятие.

Примите во внимание, тканевый материал должен быть довольно плотным, а его поверхность может быть красочной или, наоборот, однотонной. Ткань – это подходящий материал для детских книг и для тетрадей, которые часто носят в портфелях.

Для изготовления понадобится:

  • два отреза ткани – для лицевой и изнаночной стороны обложки
  • ножницы, нитки, иглы, булавки
  • швейная машинка (при желании можно сшить все детали вручную)

Процесс изготовления:

1. Сначала нужно выкроить из подготовленных отрезов ткани два равных прямоугольника. Меньшая сторона рассчитывается следующим образом: высота книжки + 2 см на припуски + 5 мм для того, чтобы обложка свободно облегала. Большая сторона: ширина книжки, умноженная на два, + толщина + 10 см на отвороты + 2 см на припуски на швы.

2. Следующий шаг – сложите вырезанные прямоугольники из ткани лицевыми сторонами и прошейте короткие стороны на расстоянии 1 см от края. Затем выверните, сложите изнаночными сторонами и проутюжьте.

3. Приложите заготовку обложки к книжке и между форзацами вставьть отвороты, при этом следует подогнать, чтобы они были одинаковой длины. Соедините по четырем углам булавками, не скалывая при этом лицевую сторону обложки.

5. Выверните заготовку наизнанку, прошейте по большим сторонам на расстоянии 1 см от края, оставив на одной из сторон пропуск 3-5 см для выворачивания. Для укрепления прошейте по самому краю швом зиг-заг.

6. Через оставленное отверстие выверните обложку наизнанку, зашейте его потайным швом. Расправьте уголки, прогладьте – обложка готова!

Книги собраны в каталог, разбитый по возрастам, настроены фильтры по издательствам и авторам.

Обложка для книги своими руками обновит потрепанное печатное издание. Обернув книгу, вы сможете также улучшить ее внешний вид и сделать удобнее в использовании. Вы можете выбрать стиль обложки по своему вкусу. В вашем распоряжении имеются различные ткани.

Подготовила Марьяна Чорновил