Как бороться с целлюлитом массажами
Лазерная эпиляция: особенности процедуры
Как организовать свадьбу в деревенском стиле
Как выбрать наполнитель для подушки
Кулинарный термометр: разновидности
Популярные музеи Симферополя
Домашние маски для дряблой кожи лица
Как подчеркнуть талию с помощью одежды
В этой статье мы рассмотрим все плюсы и минусы мансард, чтобы вы могли определиться, нужен ли вам дополнительный этаж под крышей.

Мансарда – этаж в чердачном пространстве со скошенной, криволинейной или ломаной крышей. Стены и потолок такого помещения одновременно выступают крышей для здания в целом. Жилье подойдет молодым людям, творческим и креативным натурам, романтикам.

Мансарда привносит стиль в облик любого здания, усложняет крышу и делает банальное чердачное помещение более функциональным.

В этой статье мы рассмотрим все достоинства и недостатки этого помещения, чтобы вы могли определиться, нужен ли вам дополнительный этаж под крышей.

Плюсы мансарды:

  1. Уменьшение затрат на возведение мансарды на этапе строительства по сравнению с расходами на постройку полноценного этажа.
  2. Дополнительный уровень позволяет увеличить полезную площадь жилого помещения.
  3. Великолепная панорама из окон мансарды – важное преимущество для эстетов.
  4. Комната нестандартной планировки – возможность обыграть интерьер помещения, наполнив пространство особым колоритом, применив интересные решения.
  5. Проекты домов с мансардой, представленные здесь, дают возможность грамотно обустроить помещение, которое не всегда уместно располагать в жилом доме: бильярдную, домашний кинозал, творческую мастерскую, место для отдыха.
  6. Мансардный этаж уменьшает потерю тепла через крышу. Однако это возможно при строгом соблюдении всех технологических правил и норм строительства.

Минусы мансарды:

  1. Главный недостаток данного помещения состоит в том, что высота его стен существенно уменьшена за счет скошенного потолка.
  2. Для этажа под крышей придется заказать специальные мансардные окна, стоимость которых существенно выше обычных.
  3. Зимой снег на окнах может препятствовать проникновению света в комнату.
  4. Как показывает опыт, при выборе предметов мебели для данного помещения могут возникнуть трудности из-за низких стен.
  5. Специфическое расположение мансарды требует при ее обустройстве применения качественных и поэтому недешевых тепло-, гидро-, паро- и шумоизоляционных материалов.
  6. Важно помнить об организации специальной системы вентиляции для мансарды.
  7. Профессионалы напоминают, что при строительстве мансардного этажа необходимо особое внимание уделить системе утепления крыши.
  8. На верхнем этаже здания возможно переохлаждение зимой и перегрев летом, ввиду того, что значительная часть помещения имеет обширную площадь соприкосновения с улицей.
  9. Даже правильный монтаж шумоизоляции мансардной кровли не спасает от шума дождя вне зависимости от типа покрытия.
  10. Психологи заверяют, что у людей, постоянно находящихся в помещении с покатыми стенами, возникают чувства давления, опасности и угрозы. Поэтому данное пространство лучше не обустраивать под рабочий кабинет или детскую комнату.
В настоящее время проекты домов с мансардными помещениями пользуются большой популярностью, несмотря на наличие недостатков. Делать мансарду или отказаться от этого решения на этапе проектировании дома – это вопрос личных предпочтений.

Подготовила Марьяна Чорновил