Миома матки: причины, симптомы, лечение
С чем носить джинсы-бойфренды
Аквариум по фэн-шуй: правила и размещение
Комнатные лилии: посадка и уход
Гравировка обручальных колец: советы и рекомендации
Мы бандито, гангстерито
Букеты из белых роз: стильные и эксклюзивные
Учимся выбирать одежду для новорожденного
В данной статье мы подробно расскажем, как сцеживать грудное молоко руками без дополнительных приспособлений.

Врачи настаивают, что сцеживать грудное молоко нужно лишь в том случае, когда в этом возникает явная необходимость. То есть, если молока мало, и нужно усилить его выработку, или необходим некоторый запас для кормления ребенка.

Сцеживать молоко можно двумя способами – руками или молокоотсосом. В данной статье мы подробно расскажем, как сцеживать грудное молоко руками без дополнительных приспособлений. Если у вас с первого раза не получиться, не расстраивайтесь, даннй процесс – довольно трудоемкий, требует определенных умений и опыта.

Подготовка к сцеживанию грудного молока

  1. Перед сцеживанием выпейте стакан теплой воды.
  2. Приложите к груди теплый компресс (например, нагретое полотенце). Вместо компресса можно принять теплый душ (около 3 минут) направляя струи воды на грудь.
  3. Наклонитесь вперед и мягко потрясите грудь.
  4. Осторожно покрутите соски между указательным и большим пальцами.
  5. Сделайте массаж груди в течение 3-5 минут, используя касторовое масло. Обильно смажьте маслом ладони и пальцы. Массажные движения проводятся кончиками пальцев по часовой стрелке от периферии к центру (соску), от грудины, от подключичной, подмышечной, нижней области к соску. Прикосновения должны быть легкими не причинять дискомфорта, а масло не должно попадать на сосок и ареолу, чтобы не вызвать расстройство стула у ребенка.

Техника ручного сцеживания грудного молока

  1. Приготовьте миску или стерильную бутылочку с широким горлышком.
  2. Тщательно вымойте руки с мылом.
  3. Займите удобное положение.
  4. Большой палец должен находится на ареоле над соском, а указательный и средний –под соском.
  5. Теперь надавливайте в сторону грудной клетки: вы как бы захватываете заполненные молоком протоки, которые лежат под ареолой.
  6. Потом соедините пальцы вместе и потяните вперед, сцеживая молоко в емкость.
  7. Шаги 5, 6 и 7 должны повторяться плавно, с примерным счетом «раз-два-триииии».
  8. Одна грудь в среднем сцеживается не более 5-6 минут. Как только вы заметите, что молока стало выходить явно меньше, начинайте вручную расцеживать вторую грудь. Не спешите, торопливость тут ни к чему.

Советы по технике ручного сцеживания

  1. Можно сцеживать молоко из одной груди, пока ребенок сосет вторую. Это облегчает процесс.
  2. Несколько минут молоко может выделяться совсем слабо, важно не прекращать ритмичных сцеживающих движений, и спустя какое-то время молоко польется струйками.
  3. Если молоко перестало активно вытекать, можно сдвинуть пальцы в другую позицию или перейти на вторую грудь, а потом от нее опять к первой. Если же молоко с трудом выходит из груди, попробуйте сделать легкий массаж сосков и ареол пальцами.
  4. При сцеживании руками не нужно прикладывать значительных усилий и тем более доставлять себе боль или оставлять на кожном покрове синяки. Отсутствию болевых ощущений свидетельствует, что сцеживание выполняется правильно.
  5. Сильно не сжимайте грудь, не оттягивайте и не надавливайте на сосок – это не будет способствовать поступлению молока, а наоборот, может принести вред. Пальцы не должны ерзать по коже, они должны стоять на одном месте, иначе могут возникнуть потертости и раздражения кожи.
  6. Пока вы сцеживаете одну грудь, подложите в бюстгальтер под вторую грудь специальный молокосборник, так как часто при сцеживании одной груди из другой одновременно без дополнительной стимуляции вытекает молоко. Это молоко тоже можно использовать, если собрать его в молокосборник, который состоит из двух частей – чашечки и мягкой силиконовой накладки-крышечки с отверстием для соска посередине.

Процесс сцеживания не должен вызывать у женщины чувства дискомфорта.

Подготовила Марьяна Чорновил