Оформление дверного проема шторами
Как сократить употребление алкоголя
Детские коляски: дуэль дорогой и бюджетной модели
Особенности комплексного косметологического оборудования и аппаратуры
Зачем нужен кулер в офисе
Как подобрать купальник для маленькой груди
Профилактика инсульта: когда начинать
Как оформить кухню в стиле минимализм
Чтобы кулер работал без перебоев и не создавал проблем во время эксплуатации, соблюдайте простые правила, приведенные в нашей статье.

Для комфортного использования питьевой воды в 19-литровых бутылях применяется дополнительное оборудование – кулер. Именно с помощью этого агрегата можно легко раздавать, подогревать или же охлаждать жидкость для питья.

«Диспенсер воды», «водяной кулер» или «кулер для воды» – все это названия одного и того же устройства для порционной раздачи питьевой воды в домашних или офисных условиях.

Чтобы кулер работал без перебоев и не создавал проблем во время эксплуатации, соблюдайте простые правила, приведенные в нашей статье.

Как пользоваться кулером

  1. В процессе эксплуатации кулера разрешается использовать только бутилированную воду. Жесткая вода категорически запрещена.
  2. Придерживайтесь правил гигиены: не касайтесь руками к кранам и поверхностям кулера, непосредственно контактирующим с питьевой водой.
  3. Кулер включать в электросеть можно только после его заполнения водой! Слейте из обоих кранов по литру воды с целью промывки нового аппарата.
  4. Отключение и включение нагрева и охлаждения осуществляется исключительно с помощью соответствующих тумблеров, а не сетевым кабелем.
  5. При кратковременном отключении аппарата от сети электропитания повторное включение допускается через 2-3 минуты.
  6. При замене баллона отключать аппарат от сети необязательно.
  7. Нажимая на краны не применяйте силу.
  8. Не позволяйте детям самостоятельно пользоваться аппаратом или играть с ним.
  9. Протирать корпус аппарата следует мягкой материей. Протирать шкафчик с полками внизу аппарата следует мягкой материей смоченной в слабом моющем растворе, не содержащем активных растворителей (бензин, керосин, ацетон).
  10. Хотя бы раз в год очищайте заднюю решетку кулера.

Правильная установка кулера для воды

  1. Устанавливайте кулер на ровной горизонтальной поверхности, вдали от источников тепла и без доступа прямых солнечных лучей.
  2. Не ставьте кулер задней частью вплотную к стене. Зазор должен составлять 20 см для свободной циркуляции воздуха.
  3. Перед установкой нового баллона не забывайте снять с крышки наклейку и термоусадочную пленку.
  4. Устанавливать и снимать баллон важно строго вертикально. Возьмите бутыль пробкой вниз и поставьте в углубление диспенсера.
  5. Затем необходимо подождать 2-3 минуты пока все внутренние резервуары кулера заполнятся водой. После того как вода из бутыли больше не заполняет баки диспенсера (не поднимаются пузырьки воздуха в бутыли), необходимо убедиться, что вода из краника горячей воды идет непрерывной струей.
  6. Только после этого аппарат можно подключать к электросети! Аппарат должен подключаться только к сети электропитания с заземленным контактом.
  7. Затем включите тумблер нагрева, после чего должен загореться красный индикатор нагрева. Температура воды поддерживается аппаратом в автоматическом режиме.
  8. Следует помнить, что чистить кулер следует не реже одного раз в 6 месяцев. Если аппарат установлен в офисе с большой проходимостью – делать санобработку рекомендуется чаще – до одного раза в 3 месяца. Санитарную обработку должны проводить только специалисты сервисного центра.
  9. Работающий кулер не должен находиться без баллона во избежание выхода из строя нагревательных элементов. Закончился один бутыль – незамедлительно установите новый.
  10. Специалисты не рекомендуют часто отключать устройства от сети, так как они являются экономичными приборами и рассчитаны на бесперебойную работу.

Внимательно изучите правила пользования кулером для воды, приведенные в нашей статье. Бережно и внимательно относитесь к устройству, следуйте рекомендациям и советам специалистов, и тогда бытовой агрегат прослужит вам долго и без поломок.

Подготовила Марьяна Чорновил