Вареники с сушеными грибами: пошаговый рецепт
Как хранить документы и деньги в путешествии
Спи, моя радость, усни!
С чем носить зеленую сумку: советы и рекомендации
Как выбрать качественную обувь недорого
Пластическая хирургия: возможности современных методик
Натурализация – способ получить гражданство в ЕС
Идеи подарков для коллег
В этом рецепте подробно описано приготовление роллов в домашних условиях с пошаговым фото.

Роллы – это популярное блюдо японской кухни, которое является одной из разновидностей суши. Можно заказать доставку роллов на , но почему бы не попробовать сделать их самостоятельно. Научиться готовить это кушанье никогда не поздно.

Роллы – простое, доступное и изысканное блюдо с неповторимым сочетанием вкуса, которое совсем не сложно приготовить даже новичкам в кулинарном деле.

В этом пошаговом мастер-классе подробно описано приготовление роллов в домашних условиях. Рецепт домашних роллов прост, но результат удивит вас вкусовым сочетанием.

Для приготовления понадобится:

  • рис для суши – 400 г
  • вода – 500 мл.
  • уксус рисовый – 2 ст. ложки
  • сахар – 1 ч. ложка
  • соль – 0,2 ч. ложки
  • водоросли нори
  • слабосоленая форель, семга или тунец – 200 г.
  • сливочный сыр – 200 г.
  • авокадо/огурец – 1 шт.
  • икра тобико

Начинку для роллов вы можете разнообразить всевозможным ингредиентами на выбор – листья шисо, шиитаке грибы, японский омлет (томаго), ростки, лук-порей, маринованная морковь, фиолетовый дайкон или арбузная редька и т.д.

Процесс приготовления:

1. Тщательно промойте рис в холодной воде, меняя воду до прозрачности. Затем откиньте его на сито и оставьте на час. Переложите рис в кастрюлю, добавьте воду, поставьте на огонь, доведите до кипения под крышкой и варите 5 минут. Затем убавьте огонь и варите еще 10 минут, периодически помешивая деревянной лопаткой. Снимите с огня, не поднимая крышку, оставьте рис в кастрюле еще на 10-15 минут.

2. Немного остывший рис переложите в другую емкость. Добавьте в него заправку – рисовый уксус, сахар, соль (предварительно смешайте – до растворения), при этом постоянно перемешивая деревянной ложкой. Оставьте рис настояться еще 10-15 минут.

3. Лист нори нужно разрезать ножницами пополам. Затем устелите бамбуковый коврик пищевой пленкой и положите на него лист нори. Разложите на нори рис, слегка прижимая его, после переверните нори с рисом на пленку.

4. Выложите на середину нори начинку – длинные тонкие палочки рыбы, соломку авокадо или огурца, полоску сливочного сыра. Помните про эксперименты, используйте и другие начинки для приготовления вкусных домашних роллов.

5. Сверните ролл. Сожмите ролл внутри коврика, уплотняя его, прокатите вперед-назад.

6. Нарезают роллы на 6-8 кусочков острым ножом, предварительно смочив его в воде.

6. Украсьте роллы икрой летучей рыбы тобико.

6. Японская закуска имеет разнообразный внешний вид и разнообразные способы приготовления, но подается она с васаби и маринованным имбирем. Васаби играет роль приправы, обладающей обеззараживающими свойствами. Имбирь, необходимо есть после каждого блюда, чтобы вкус новой закуски не смешивался во рту с предыдущим блюдом.

Роллы в домашних условиях – очень вкусное блюдо для семейного ужина или веселой компании, которое не надоедает, потому что имеет огромное количество разновидностей. Любителям кулинарных экспериментов роллы с разными начинками придутся по душе.

Подготовила Марьяна Чорновил