Пошив изделий: что для этого нужно
Романтический пикник: советы по организации
Что подарить молодоженам: идеи свадебных подарков
Как выбрать мультипекарь
Правила рождественского поста
Как выбрать люстру в гостиную
Пицца и суши: когда без доставки не обойтись?
Мцхета: главные достопримечательности
Ценнейший продукт так знаменит, что недобросовестные производители стали подделывать мумие, стремясь к быстрой прибыли.

Горная смола или мумие – биологический комплекс полезных веществ, созданный природой и собранный человеком. Этот натуральный продукт, имеющий широкую сферу применения. Мумие используется в косметологии, физиотерапии и народной медицине.

Ценнейший продукт настолько знаменит по всему миру, что недобросовестные производители начали делать подделки мумие, стремясь к быстрой прибыли.

Существует несколько способов, как можно без труда отличить настоящее мумие от бесполезного продукта. Эти методы достаточно простые, поэтому вы без труда в домашних условиях сможете проверить подлинность целебного средства.

Если вы хотите гарантировано получить настоящее мумие специалисты рекомендуют заказать продукт в проверенного производителя тут, где качество продукции подтверждается многолетним опытом и отличной репутацией.

Как отличить мумие от подделки

1. Настоящее мумие на вид блестящее, а вот поддельное может иметь и матовый оттенок. Относительно цвета еще стоит добавить, что натуральное вещество имеет светло-коричневый, белый или черный оттенок.

2. Настоящее мумие легко разминается в руке и достаточно быстро становится податливым и мягким. Поддельный продукт, наоборот, плотный на ощупь.

3. Запах у натурального вещества специфический и ярко выраженный, слегка чувствуется запах трав. Если вам попадется поддельное мумие, то вы сразу заметите, что оно не так сильно пахнет, либо имеет химический запах.

4. Еще один метод как отличить настоящее мумие – разведите его в воде. Так, настоящее вещество отлично растворится, а вот у поддельного могут возникнуть с этим проблемы.

5. Цвет жидкости должен быть коричневым, напоминая крепко заваренный кофе, а вкус натурального мумие всегда чуток горьковатый.

6. Есть еще верный способ отличить натуральное мумие от ненатурального. Разбавляем данное вещество в воде, и добавляем туда уксус. Если мумие неподдельное, раствор станет светлым и появится бурый осадок, а некачественный продукт смешается, и при этом не произойдет никаких изменений.

7. Проверьте подлинность с помощью соды. Для этого 0,1 г мумие растворите в 5 мл воды. Обратите внимание на цвет вещества, после чего добавьте щепотку соды. Если цвет смеси изменился, это не мумие. Натуральный продукт при добавлении соды не изменяет цвет.

8. Натуральный очищенный продукт растворяется в воде полностью, без остатков и осадка. Если, процедив через марлю раствор, вы увидите частички примеси или осадок любой консистенции – перед вами низкокачественный продукт.

9. Мумие не покрывается плесенью.

10. Вас должна насторожить слишком низкая цена, ведь сложный процесс добычи и очищения значительно увеличивает стоимость готового продукта.

Мумие известно более трех тысяч лет и широко используется в настоящее время. Но крайне важно покупать сертифицированную продукцию от проверенных производителей. Для защиты от подделок продукция должна иметь сертификаты качества.

Подготовила Марьяна Чорновил