Занятия ушу для ребенка
Новогодний сценарий «Путешествие с Дедом Морозом»
Детский праздник в стиле «милитари»
Перший прикорм дитини: коли і як правильно починати
Что должен уметь ребенок в три месяца
Дизайн детской комнаты для двоих детей – это просто!
Особенности конструктора Lego Technic
Детский день рождения в стиле Минни Маус
Рождество – любимейший праздник и детей, и взрослых. В Украине праздник начинается еще 6 января, в Святой Вечер или Сочельник.

Рождество любят и взрослые, и дети. Праздник отмечают по всему миру и в каждой стране существуют интересные традиции и обычаи, которые связаны с этим торжественным днем. Сегодня интерес к народным обрядам предков возрождается.

Следует отметить, что католики празднуют Рождество 25 декабря, а православные – 7 января. В Украине праздник начинается еще 6 января, в Святой Вечер или Сочельник. В этот день многие украинцы строго соблюдают пост и не принимают пищу до восхождения первой звезды – рождественской.

Рождественские традиции

Обязательным условием праздничного стола на Святой Вечер является наличие 12 блюд, среди которых – кутья, вареники с картошкой и капустой, постные салаты и многое другое. Из напитков чаще всего встречается узвар.

Еще одним неотъемлемым символом праздника является рождественская елка с Вифлеемской звездой на верхушке.

Утром 7 января украинцы приветствуют друг друга словами: «Христос родился!», на что другие должны ответить: «Славим его!». На Рождество заканчивается пост, поэтому хозяйка непременно готовит и мясные блюда. За ужином вовсю поют рождественские песни, благодарят год за все хорошее. В этот день нужно забывать все обиды и входить в новый год с чистой душой.
Невозможно представить ни одно Рождество без колядок и щедривок. Дети начинают колядовать еще на Святой Вечер, где-то ходят непосредственно на Рождество, а в некоторых областях Украины колядников можно встретить даже на второй день праздника. Колядуют в основном дети и подростки, которые наряжаются в различные костюмы: медведя, козы, аиста, черта и т.д. Они ходят по домам с Вифлеемской звездой и распевают рождественский песни, за что получают от хозяев домов денежное или сладкое вознаграждение. Еще одной интересной традицией, которую очень любят детки, это вертеп, распространённый на западе Украины. Это целый переносной театр, который представляет собой небольшой короб, изображающий пещеру, где и родился Христос. Внутри ящика также устанавливаются деревянные куклы, свечки, освещающие стенки короба.
На ветки елки, кроме игрушек, вешают и всевозможные сладости, которые так любят дети. Кстати, деткам нравится не только срывать сладости с елки, но и находить такие желанные подарки под елкой. Дети с таким трепетом ждут утро 7 января, чтобы, только открыв глаза, мчаться к рождественской елке и искать под ней подарочки. Найдя ценную коробочку, радости ребенка просто нет предела.

Подарки детям на Рождество

Дарят деткам всевозможные игрушки, начиная с маленьких машин для мальчика или железной дороги и заканчивая куклами или посудой для маленьких принцесс. Для детей постарше хорошим подарком будут разные настольные игры, развивающие логику и мышление. Среди других популярных подарков можно выделить и сладости. Нельзя не упомянуть и драгоценные презенты. Ювелирным украшениям особенно обрадуется юная леди, которая с удовольствием будет носить и бережно хранить подаренные серьги, цепочку, кулон и т.д.
Ювелирный интернет-гипермаркет «Золотой Стандарт» предлагает уникальную возможность устроить для ребенка незабываемую рождественскую сказку. Только к Рождеству у покупателей будет возможность купить драгоценные рождественские подарки для детей со скидкой до 50%. Также ценными презентами вы сможете побаловать любимого мужа, жену, маму, сестру и остальных членов семьи, ведь скидка распространяется на целый ряд украшений для мужчин и женщин.