Как сделать подушку из футболок
Смартфон Iphone: ТОП-5 неполадок
Как накрахмалить белье и одежду
Сколько спит новорожденный и причины плохого сна у грудничка
Преимущества и недостатки коротких стрижек для женщин
Плюсы и минусы обучения по скайпу
Как выбрать валенки
Что такое пуповинная кровь и зачем ее хранят
Предлагаем вашему вниманию перечень растений с голубыми соцветиями, которые можно посадить на своей даче.

Одним из актуальных трендов среди цветоводов является оформление садового участка в определенной цветовой гамме. По утверждениям психологов, голубой – цвет чистого сознания, он успокаивает и умиротворяет, создает гармонию и уютную атмосферу.

Моноклумба – новое веяние в дизайне сада, хит последних лет. Однотонные композиции выглядят эффектно и стильно. Цветники голубых оттенков помогут визуально расширить пространство. А присутствие в цветниках голубых цветов придаст композиции глубины. Голубой цвет является прекрасным фоном для многих ярких тонов.

Предлагаем вашему вниманию перечень растений с голубыми соцветиями, которые можно посадить на своей даче. Встретить голубые цветы можно нечасто. Наверное, поэтому они столь желанны и любимы садоводами-любителями, как все необычное и редкое.

10 голубых цветов для сада

1. Ипомея – однолетнее вьющееся растение, которое идеально подходит для вертикального озеленения: поможет украсить забор, арку или перголу на дачном участке.

2. Амсония – небольшие цветы-звездочки у разных сортов окрашены в различные оттенки голубого и формируют эффектные соцветия. Наиболее эффектны амсонии во время цветения в начале лета, когда вносят в композиции чистый голубой цвет.

3. Многочисленные сорта ирисов дают безграничные возможности для создания эффектных цветочных композиций в сине-голубых тонах.

4. Многие виды и сорта колокольчиков имеют голубые и синие соцветия, поэтому можете смело включать эти цветы в состав цветочного ансамбля.

5. Дельфиниум имеет много сортов голубого, синего или фиолетового цвета. Он зажигает свои соцветия, словно диковинные свечи, в середине июня. Станет оригинальным украшением середины клумбы.

6. Пожалуй самым неприхотливым растением с сине-голубыми цветками можно считать агератум. Он цветет все лето, не требует практически никакого ухода.

7. Чистый и ясный сине оттенок дает лобелия. Есть сорта с небесно-голубыми и фиолетовыми цветами. Ценность этого крошечного растения в том, что его цветение длится с весны до самых морозов, что должно понравиться многим садоводам.

8. Радуют разнообразием синих, голубых и фиолетовых оттенков гиацинты.

9. У петуний очень много разнообразных сортов с богатой сине-голубой палитрой.

10. Цвет небесной лазури подарит незабудка – майская королева. Особенно хороши россыпи мелких голубых цветочков среди яркой зелени весенней травы.

Клумбу с растениями с голубыми цветами лучше организовать в укромном уголке вашего сада. Сидя на скамейке в тенистом месте, вы сможете помечтать, расслабиться и забыть хотя бы на время о насущных проблемах, ощутить безмятежность и беззаботность.

Подготовила Марьяна Чорновил