Особенности детей с ДЦП
Популярные игры в летнем лагере
Безопасность ребенка на балконе
Как сшить пенал для ребенка в виде кота
Паразиты у собак: борьба и профилактика
Целиакия у детей: причины, симптомы, лечение
Виды прорезывателей для ребенка
Первый раз – в первый класс. Праздник первого сентября
Основной принцип метода Монтессори – подтолкнуть ребенка к самовоспитанию, к самообучению и к саморазвитию.
Главное отличие метода Марии Монтессори от других методик раннего развития ребенка в том, что малышу не только предоставляется возможность развиваться самостоятельно, но и создается для этого специальная среда.
Мария Монтессори утверждала, что в формирующемся ребенке от рождения заложены мощные внутренние созидательные силы, которые нацелены на его развитие и, собственно, на построение личности. Поэтому основной принцип метода – это, как бы подтолкнуть ребенка к самовоспитанию, к самообучению и к саморазвитию. Для этого создаются специальные монтессори-классы, в которых организовывается определенная среда обитания для малыша. Специально обученные этой методике Монтессори-учителя, наблюдают за действиями малыша и, если он того потребует, обязательно должны оказать ему помощь,
Методика Монтессори состоит из трех основных частей: ребенок, окружающая среда, учитель.

РЕБЕHОК

Подход к детям в детском развивающем центре основывается на постулате: каждый ребенок, как и каждый человек, уникален. Поэтому любой малыш рассматривается с самого рождения как личность, единственная и неповторимая.
Отношение к ребенку формируется на базе знания и понимания особых чувствительных или сенситивных периодов развития, которые во взрослом состоянии уже никогда не повторятся (про них шла речь в предыдущих статьях). Существует мнение, что если не воспользоваться такими возможностями, то дети могут потерять интерес к каким либо бытовым или социальным моментам на всю жизнь или вернуть «недороботки» этих периодов в самых неожиданных и, возможно даже, неприятных формах уже после шести лет.
Для детей 1,5 – 3 года и 4 – 6 лет существует своя отдельная возрастная программа. В каждой группе вокруг детей создается определенная среда, которая способствует развитию навыков, связанных с наиболее восприимчивыми периодами восприятия мира.
Следуя девизу метода Монтессори: «Помоги мне сделать это самому», ребенок учится в основном самостоятельно с помощью специально разработанных Монтессори-материалов, в которых заложена возможность самоконтроля. Ребенок сам видит свои ошибки, и взрослому не нужно указывать на них. Роль учителя состоит не в обучении, а только в руководстве самостоятельной деятельностью ребенка.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Огромное значение для реализации метода Монтессори имеют дидактические Монтессори-материалы. В роли развивающих игр выступают учебные пособия, изготовленные только из натуральных материалов. Их дизайн не менялся со дня создания, уже почти 100 лет. Все материалы изготавливаются очень качественно, а для изготовления деревянных материалов применяются ценные сорта дерева.

Зоны монтессори-класса

  • Зона практической жизни. Здесь ребенок учится самостоятельно одеваться, пересыпать и переливать, мыть и чистить.
  • Зона сенсорного воспитания нацелена на изучение окружающего мира (различать высоту, длину, вес, цвет и др. свойства предметов).
  • Зона умственного развития ребенка, делиться на языковую, географическую, математическую, естественно-научную.
  • Зона развития равновесия и координации движений. Здесь двигательные упражнения выполняются в основном на линии. А именно, в Монтессори-классах на ковре или на полу нарисована ленточная линия шириной 2-3 см., в виде круга или овала диаметром не менее 4 м. Эта линия используется как для физических упражнений по приобретению равновесия и координации движений, так и для развития внимания.
В классах ребенок сам выбирает зону и конкретный Монтессори-материал, с которым хочет работать. Он может работать один или с другими детьми, обычно этот выбор он тоже делает сам. Важно, чтобы ребенок работал в собственном темпе. В методе Монтессори нет соревнования, есть взаимопомощь и взаимоподдержка, поэтому формируются разновозрастные классы (согласно возрастным программам), в которых старшие помогают младшим.

УЧИТЕЛЬ

Роль учителя состоит не столько в обучении, сколько в помощи самостоятельной деятельности ребенка. Он помогают ребенку организовать свою деятельность и пойти своим уникальным путем, чтобы полностью реализовать свой потенциал. Монтессори-учитель вмешивается в деятельность ребенка только тогда, когда это необходимо или когда ребенок об этом попросит. Все монтессори-учителя имеют сертификаты, подтверждающие их умение работать с детьми по этой методике.
Метод Марии Монтессори, как впрочем, любой другой метод раннего развития ребенка, предполагает, что в своем отношении к малышу родители полностью поддерживают и придерживаются философии данного метода. Иначе достичь желаемого результата будет крайне трудно.
Подготовила Марьяна Чорновил