Чем отличается Dualshock 4 V1 от V2
Как выбрать балдахин на детскую кроватку
Детские автокресла: группа 0/0+
Фенс-бамперы в кроватку: преимущества
Детская одежда на 3-6 лет: как сэкономить
Кормушки для птиц своими руками из шишек
Первые книги для малышей
Коляска-трость: преимущества и особенности выбора
Методика Никитиных – одна из наиболее спорных, но это не мешает ей с каждым годом обретать новых поклонников среди родителей.
Основные принципы методики развития Никитиных

Бориса и Елену Никитиных многие считают классиками педагогики. Их многодетная семья стала удивительным примером для нескольких поколений родителей. Авторская система Никитиных очень сильно отличается от традиционного подхода к воспитанию и обучению.

Главные принципы методики развития были определены Никитиными еще в 1950-х годах. На собственном примере они показали, как можно вырастить из ребенка гармонично развитую и самостоятельную личность.
 
Хотя споры относительно позитивного эффекта системы Никитиных не утихают до сих пор, сегодня ее с успехом применяют на практике молодые мамы и папы. Стоит ли заниматься с ребенком по этой методике раннего развития – решать только родителям. 

Основные принципы методики развития Никитиных

Философия методики Никитиных

В семье Никитиных дети воспитывались по принципам, которые резко отличались от тогдашних понятий образования. Малыши с ранних лет учились самостоятельно получать жизненный опыт, учась на успехах и ошибках. При этом ребята демонстрировали высокий уровень подготовки по сравнению со своими сверстниками. Например, уже в 4 года они могли свободно читать и писать.     
 
Супруги-педагоги считали, что среднестатистические родители одновременно и чересчур опекают, и лишают ребенка внимания. Это происходит примерно так: мама и папа всячески протестуют против детских экспериментов, а их забота по отношению к ребенку сводится к чисто бытовым процедурам – купанию, переодеванию, кормлению и т.д. Как утверждают авторы методики развития, малыши не могут в таких условиях активно мыслить и развиваться физически. Из-за недостатка общения родители не успевают обсудить с малышом важнейшие жизненные примеры и уделить время совместным играм. 
 
Основные принципы методики развития Никитиных

Принципы методики Никитиных

1. Методика семьи Никитиных предоставляет ребенку полную свободу действий и творчества. Малыша не нужно ограничивать, напротив – необходимо ему помогать в начинаниях. Пусть он учится отвечать за свои поступки, делать выводы из возникающих ситуаций в беседах с родителями.
 
2. Мама и папа должны создать для ребенка условия для развития, максимально приближенные к природной среде.
 
3. Рекомендуется обеспечить ребенку комфорт и доступность во всем. Это касается удобной легкой одежды, наличия наборов для игр, снарядов для спортивных упражнений. Кстати, физическому развитию детей Никитины уделяли особое внимание и считали, что спорт должен стать важнейшей частью жизни человека с начала жизни.
 
4. Родители предоставляют чаду творческую свободу – малыш сам выбирает время и место обучения, разнообразные виды занятий и игр.
 
5. Но имеются некоторые недостатки: воспитание «по Никитиным» не предусматривает понятия «надо». А значит, если у малыша нет интереса к предмету, он его не будет изучать.

Основные принципы методики развития Никитиных

Развивающие игры по методике Никитиных

  1. «Никитинские» развивающие игры представляют наборы детских задач, которые малыш должен решить с использованием кубиков, квадратиков, кирпичиков, конструкторских деталей.
  2. Порядок заданий – от простых к более сложным. Такой подход к обучению позволяет детям самостоятельно и творчески решать проблемы, ведь родители не объясняют и не делают все за них, как это нередко происходит с детьми на традиционных занятиях.  
  3. Совсем необязательно, чтобы дошкольник «одним махом» управился с задачей, она вполне может подождать неделю, месяц или несколько.
  4. Поскольку чаще всего решенные задания – это узор, рисунок, сооружение из деталей конструктора или кубиков, то ребенку очень просто проверить, насколько точно он выполнил то, что от него требовалось.  
  5. Большинство игр – головоломки, направленные на узнавание и достраивание, домысливание образов, способствующие развитию логического и образного мышления.
 
Никитинская система воспитания – одна из наиболее спорных, но это не мешает ей с каждым годом обретать новых поклонников среди родителей. Методика развития и обучения позволяет ребенку максимально беспрепятственно изучать и познавать окружающий мир. 

Подготовила Катерина Василенкова