Стихи про первое сентября для детей 9-10 лет
Найди картинку. Готовим подарки!
Необычный калькулятор
Отдых на подсолнухе!
Мультсериал «Лунтик»
Сладкая мышка из творожной массы
Стихи к Пасхе для детей 5-6 лет
Загадки про Дракона для детей 7 - 8 лет
Лесные сказки про Ёжика и его друзей - маленькие добрые сказки Татьяны Ландиной про обитателей волшебного леса.

Лесная сказка о том, как звери ждали Новый Год

Однажды 31 декабря в лесу стояла такая теплая для зимы погода, что весь лес стал таять. Капельки тающего снега падали с веток деревьев на землю, под ногами появлялись и увеличивались скользкие лужи, и почти нигде не было видно снега. В воздухе как будто пахло весной, хотя на календаре было 31 декабря.
Никогда раньше в лесу такого не было! Поэтому испугавшиеся звери быстро собрались на поляне, чтобы обсудить лесное погодное происшествие.
— Ведь тогда дед Мороз не придет к нам в полночь и не оставит нам подарков! — переживали белочки на этом собрании. Их аплодисментами поддержали синички.
— Правильно-правильно! Дед Мороз пройдет мимо нашего леса, ведь у нас нет мороза и уже почти нет снега! — заволновались воробьи. И все звери зашумели и затопали лапами от недовольства погодой.
И только одна Сова сидела молча на ветке высокого дуба и тихо наблюдала оттуда за собранием.
Вдоволь наслушавшись, она захлопала крыльями, и все звери тут же смолкли, чтобы послушать, что скажет мудрая Сова.
— Полно вам говорить чепуху! — сказала она сердито. — Где это слыхано, что Новый Год может не наступить? Он наступит, даже если ваше собрание решит другое. Идите-ка вы лучше домой, к своим родным и близким, да готовьтесь к Новому Году! Тогда он обязательно наступит сегодня в полночь!
И после этих слов Сова демонстративно села ко всем присутствующим хвостом. В знак того, что она больше не желает ничего слышать или говорить. И животные стали потихоньку расходиться по домам.
Ёжик тоже поспешил к себе домой. Ему не терпелось начать украшать свой дом.
По дороге ему встретилась Белочка. Она медленно плелась домой, словно какая-нибудьулитка. Хотя была белочкой и могла бы давно уже быть дома, если бы шла шустрее.
— Что с тобой, Белочка? — спросил бодрый Ёжик Белочку. — Ты чего такая грустная?
— Мне кажется, Новый Год не наступит, — грустно сказала она.
Ёжик потупил глазки в землю, которая слегка была припорошена снегом. Помял редкий снежок своими короткими ножками и сказал:
— А я верю, что наступит. Давай-ка пойдем ко мне домой и будем вместе ждать этот Новый Год?
И Белочка согласилась. Быстро пришли к Ёжику домой и начали украшать его норку новогодними гирляндами из шишек и пахнущими свежестью веточками молодой ели. Чтобы Новый Год увидел, что его ждут, и наступил.
А в полночь вдруг повалил снег — настоящий пушистый зимний снег! И стало так красиво, так празднично в лесу!
С тех пор повелось, что под Новый Год принято украшать свой дом и встречать его в кругу самых близких, родных и любимых.

Лесная сказка о том, как Медведь грустил по лету

Жил-был в лесу Медведь, который не любил зиму и потому зимой всегда был грустный.
Вот и в этот раз не успела начаться белоснежная зима, как Медведь стал с тоской всем говорить:
— Ах, опять эта зима! Быстрее бы наступило лето!
А если его спрашивали, чем же хорошо лето, то он, закатывая глаза вверх, отвечал:
— Летом светло и тепло! Можно гулять целый день и не нужно надевать на себя сто одежек!
И вот однажды Ёжик повстречал в заснеженном лесу Медведя. Он был печален, ведь он хотел сейчас, чтобы быстрее наступило жёлтое лето.
— Грустишь? — спросил Ёжик, подходя к Медведю. Медведь сидел на пенёчке, двумя лапами подпирая голову, и смотрел на белый снег вокруг.
— Грущу, — тяжело выдохнув, ответил Медведь.
— А можно я посижу рядом и погрущу вместе с тобой? — спросил Ёжик.
Миша сначала удивился, а потом молча подвинулся и уступил совсем немного места рядом с собой. Ёжик залез на пенёчек, тоже подпер голову лапками и так же стал смотреть на снег вокруг.
Спустя какое-то время Ёжик начал замерзать и решил прервать тишину.
— А долго мы еще будем вот так сидеть и грустить? — спросил он и посмотрел внимательно на Медведя.
Но Медведь ничего не ответил.
Прошло время, и Ёжик снова нарушил тишину.
— Может, теперь уже хватит? — спросил он. — Никогда не думал, что от грусти бывает так холодно. Давай лучше с тобой во что-нибудь поиграем?
На этот раз Медведь решил ответить.
— Но ведь если мы начнем играть, то мы не сможем грустить, — заметил он.
Ёжик задумался. А потом сказал:
— Так и есть. Но мы уже погрустили с тобой из-за зимы. Больше мы ничего сделать не можем. Остается теперь только ждать наступления лета. А пока лето не наступило, давай вочто-нибудь поиграем?
Медведь, который очень не любил зиму, всё-таки решил, что он и так уже долго тосковал из-за холодного времени года. Теперь можно и другими делами заняться!
Они встали с пенёчка и пошли, взявшись за лапки, — большой Медведь, который теперь не грустил, и маленький Ёжик.

Лесная сказка о том, как Лиса готовилась к зиме

Ранней осенью по лесу разлетелось известие, что зима вот-вот наступит и будет она очень холодной, не в пример последним зимам.
Звери, узнав о том, что зима может начаться уже завтра, тут же приступили к утеплению своих нор и гнёзд, а также к сбору пропитания себе на зиму, — а вдруг и правда новость подтвердится?
— Если так, то нужно быть готовыми к зиме, — решили звери.
И только одна ленивая Лиса решила пропустить новость о надвигающейся зиме мимо своих симпатичных рыжих ушек. Она нисколько не изменила свой привычный распорядок дня и жила так же, как и в предыдущие годы. Еды Лиса набирала только на одну трапезу и к подготовке своего жилища к зиме ещё даже не приступала. Хотя уж её-то лисья нора совсем уже не годилась к зимовке. А в холодную зиму в норе и вовсе нечего было делать.
На все расспросы Лиса отвечала коротко: "По календарю зима ещё не скоро! " Она надеялась, что зима наступит как всегда. А уж к этому сроку она точно всё-всё успеет сделать!
И вот однажды утром Лиса проснулась раньше обычного. Она потёрла глаза и вылезла из норы поглядеть, что не так. Увидела Лиса, что всё-всё вокруг покрыто снегом! Снег был повсюду. На земле, на деревьях — везде. И было очень холодно.
Все звери высыпали из своих нор, чтобы поглядеть на первый в этом году снег! Они радовались, играли со снегом и в снегу, а зверёныши с интересом разглядывали маленькие снежинки. И только одной Лисе было совсем не радостно.
Эту зиму Лиса провела впроголодь. Она ела горькие корешки, а часто вообще ничего не ела, так как трудно было под снегом разглядеть хоть что-то, а раскопать ещё сложнее.
Лиса перетерпела эту холодную зиму в своей холодной норе, потому что не успела вовремя вырыть себе нору поглубже и потеплее.
Гордая Лиса была слишком гордая, чтобы попросить зверей о помощи. Ведь они все её предупреждали, и не раз, о том, что зима может наступить внезапно.
И теперь осень только-только наступает, а Лиса уже к зиме готова!

Лесная сказка о том, как Ёжик впадал в спячку

Жил-был в лесу Ёжик. И каждый год, когда в лесу становилось холодно, Ёжик впадал в спячку.
Перед тем, как заснуть, Ёжик крепко-накрепко закрывал вход в норку, набирал побольше интересных книг, залезал с ними под свой любимый тёплый плед и долго-долго читал. А когда он уставал читать, то засыпал. Потом просыпался и снова читал. И так повторялось до тех пор, пока в лес не приходила весна.
И вот однажды осенью, когда в лесу с каждым днём становилось всё холоднее и холоднее, Ёжику в лесу встретилась Белочка.
— Привет, Белочка, — с улыбкой сказал добрый Ёжик. Он любил Белочку и всегда был ей рад.
— Здравствуй, — очень-очень грустно ответила ему Белочка и опустила свои глазки в землю.
— Что случилось? — спросил Ёжик и слегка нахмурил брови.
— Опять осень, — сказала Белочка, оглядываясь на жёлто-оранжевые листья вокруг, — и ты, Ёжик, снова заснёшь до весны.
И Ёжик почувствовал, что Белочке совсем не хочется, чтобы он уходил от неё в спячку.
Белочка добавила:
— Мне с тобой так хорошо и интересно! Мы могли бы и зимой тоже много гулять, много играть и часто-часто разговаривать!
Конечно, Белочке было очень одиноко и грустно зимой без своего хорошего друга Ёжика. Да и Ёжик зимой тоже скучал по друзьям, но у него было много интересных книг и тёплый плед, под которым Ёжику снились яркие и красивые сны про весну и лето.
А Белочка добавила ещё:
— Давай в этот раз ты не будешь впадать в спячку, а? Ну, пожа-а-а-луйста!
— А тебе это очень важно? — спросил Ёжик. Каждую осень он всегда впадал в спячку, так его ещё в детстве учила мама-Ежиха.
— О, я бы очень хотела, чтобы ты не засыпал этой осенью! — радостно сказала Белочка.
И Ёжик решил, что в этом году он не будет впадать в спячку, а проведёт эту зиму вместе с Белочкой.
Шли дни. И в лесу наступила зима.
Ёжик кутался во все одёжки, чтобы не замёрзнуть, но его уши, нос и лапки с наступлением зимы всегда были холодными. А еще Ёжик стал очень быстро уставать и потому играть с Белочкой в снежки или лепить вместе с ней снежную бабу ему совсем не хотелось. Ему всё время хотелось только спать.
Как-то Белочка, встретившись в заснеженном лесу с Ёжиком (они как раз собирались вместе погулять), удивлённо ахнула. Ведь она вдруг заметила, что глаза у Ёжика больше не блестят. Огонёчек, который раньше горел в чёрных глазках-бусинках её друга, как будто потух.
Белочка сразу сообразила, почему Ёжик такой уставший и безрадостный. Она быстро-быстро проводила его домой, уложила и накрыла его тёплым пледом.
— Спасибо, — сказал Ёжик и тут же провалился в зимний сон.
А Белочка только улыбнулась. Она больше не расстраивалась. Она знала, что у них с Ёжиком впереди ещё будет много-много времени, которое они проведут вместе, и что когда в лес придёт весна, её Ёжик снова будет с ней — радостный и счастливый. Надо только чуть-чуть подождать.

Лесная сказка о том, как Зайчик ждал первый снег

Зайчик очень любил снег. Как же он хотел, чтобы снег быстрее выпал! Он любил прыгать по снегу, зарываться в него мордочкой, кидаться снежками и лепить снежных зайцев, у которых вместо носа была морковка, а вместо глаз — кусочки веточек.
С наступлением холодов Зайчик каждое утро начинал с того, что выпрыгивал из своей норки и смотрел, не выпал ли первый снег.
А снег всё не выпадал и не выпадал. И вот однажды Зайчик устал ждать снега и пошел к Сове за советом. Потому что все в лесу знали, что самые мудрые советы даёт Сова.
Пришел Зайчик к Сове и давай её спрашивать:
— Сова, а Сова! А долго ещё ждать, пока выпадет снег?
— Зайчик, — ласково сказала мудрая Сова, — снег выпадет тогда, когда для этого придет своё время.
— Но я уже устал ждать! — жалобно ответил Зайчик, — а можно как-нибудь заставить дни лететь быстрее? Чтобы наступило скорее время для снега?
— Время нельзя обхитрить и заставить идти быстрее, — сказала мудрая Сова, — но ты можешь обхитрить себя.
— Как это? — удивился Зайчик. Он не понимал слов Совы.
— Ты не можешь заставить время ускорить бег. Но можно сделать так, чтобы тебе показалось, что время прошло быстро-быстро.
— Ух ты! — обрадовался Зайчик. — Это как раз то, что мне нужно! Но как это сделать?
— Запомни, — сказала Сова важно, — чтобы время летело быстрее, тебе нужно занятьсячем-то интересным и увлекательным.
— Понял! — ответил Зайчик.
Он решил последовать совету Совы. Всю дорогу домой он повторял её слова, чтобы не забыть.
— Нужно заняться чем-то интересным и увлекательным, тогда для меня снег выпадет совсем скоро!
И когда он повторял эти слова, он встретил Ёжика.
— Привет, Зайчик, — сказал радостно Ёжик.
— Привет, Ёжик, — ответил Зайчик и снова про себя повторил, что нужно заняться чем-тоинтересным и увлекательным.
— Зайчик, а давай сделаем с тобой санки! Чтобы когда наступит зима и выпадет снег, мы могли с тобой по очереди кататься со снежных горок вниз на саночках! Это будет очень весело, я обещаю! — предложил Ёжик. Его мордочка вся сияла от нетерпения. Ёжику хотелось быстрее начать делать санки.
— А это интересно — делать санки? — спросил Зайчик.
— Очень интересно! — ответил Ёжик.
— А увлекательно? — уточнил Зайчик.
— Очень увлекательно! Особенно если ты их никогда не делал, — сообщил Ёжик.
— Тогда я согласен! — уже радостно ответил Зайчик. Ведь он нашел для себя интересное и увлекательное дело, как и советовала Сова.
Прошла неделя с тех пор, как друзья стали вместе делать санки, чтобы кататься на них по очереди с заснеженных горок. И как только друзья их соорудили и вышли на улицу, они увидели первый в этом году снег, который маленькими снежинками падал с неба и покрывал собой землю.
— Какая красота! — сказал Ёжик, наблюдая, как медленно порхают снежинки. Несколько таких снежинок упало на нос Ёжика, и он от неожиданности фыркнул.
— Да, — согласился Зайчик, который тоже смотрел на снежинки и улыбался. Он был счастлив.
И еле слышно Зайчик добавил:
— Сова была права. Если делать что-то интересное и увлекательное, то время проходит совсем незаметно.