Как меняется грудь во время беременности
Лучшие пляжи Одессы
С чем носить укороченные брюки
Мыло своими руками: пошаговый мастер-класс
Как правильно выбрать фотообои
Полезные свойства смородины
С чем носить платье с цветочным принтом
Как носить серьги с жемчугом
Зимой кожа требует особого ухода и питания. Мы расскажем, как надо ухаживать за кожей, чтобы она выглядела свежо и привлекательно!
Уход за кожей зимой
Зимой кожа требует особого ухода и питания. Мы расскажем, как надо ухаживать за кожей, чтобы она выглядела свежо и привлекательно!
Тема ухода за кожей зимой очень актуальна. Почему? Есть несколько причин. Во-первых, мороз высушивает кожу, после чего она теряет гладкость, шелковистость, упругость, становится грубее – так она пытается защититься от мороза. Появляется шероховатость, что свидетельствует об обезвоживании кожи, а значит, и об уменьшении ее эластичности. Есть особые условия по уходу за кожей зимой, которые отличаются от летнего ухода.

Уход за кожей зимой: комплексный подход

Как сохранить кожу зимой? В первую очередь, вам необходима механическая защита от ветра и холода, поэтому выбирайте «зимний» крем. В его состав входят такие компоненты, как растительные жиры и масла, которые способны создать своеобразный барьер и оградить кожу от мороза. Отсюда вытекает первое правило ухода за кожей зимой: перед тем как выйти на улицу, за полчаса до выхода, нанесите защитный крем на кожу лица и рук.
Самой чувствительной к любым переменам погоды является кожа вокруг глаз. После ночного сна можете воспользоваться для век лифтинг кремом, который восстанавливает эластичность кожи, а также превосходно ее питает.
Бальзам для губ

Губы – эта важная часть нашего лица требует особенного внимания. В холодное время года нужно смазывать их бальзамом, для такого случая отлично подойдет или бесцветный бальзам для губ, или же с легким цветным оттенком. Гигиеническая помада тоже хорошо справится с шелушением кожи. Не менее эффективным средством для эластичности кожи губ является мед, который наносят на 5-10 минут.

Отшелушивающие маски и скрабы

Скраб для тела

Вы должны знать, что заботиться о коже нужно систематично, ведь правила ухода за ней очень просты. Чтобы избавиться от роговых чешуек, образовавшихся в результате обезвоживания кожи, пользуйтесь скрабом или любой другой отшелушивающей маской не чаще 1 раза в неделю. Зимой нужно чаще питать кожу при помощи увлажняющих масок.
Для восстановления жировых (липидных) запасов кожи подходят смягчающие и увлажняющие кремы с витаминами, которые необходимо наносить на ночь. Не следует также забывать и о масках для лица. Учитывая сезонные особенности, маски зимой делайте чаще.

Тональный крем и пудра

Пудра

Тональный крем – оптимальная защита, позволяющая коже легко дышать. Это хороший вариант для зимнего ухода, так как он физически препятствует попаданию на кожу охлажденного воздуха. А если добавить ещё и пудру, то защита от мороза усилится. Совет: выбирая тональный крем или пудру, учтите небольшие изменения, которые происходят с вашей кожей в холодное и морозное время.

Травы и лед для умывания

Умывание

В этот период для умывания лучше не использовать воду из-под крана. Процедуры с молочком и тоником подойдут намного больше. Очень эффективна народная косметика: рекомендуется делать лед из настоев трав (ромашки, мяты, череды, шалфея, зверобоя) и умываться им. Умывание льдом приведет в тонус не только кожу, но и улучшит ее внешний вид. Кстати, этот метод вы можете использовать и в теплое время года.

Кожа и витамины

Витамины для кожи лица

Ухаживая за кожей зимой, помните также и о витаминах, которые входят в состав ферментов и помогают им функционировать. Основной задачей ферментов является обновление клеток, а также процессы обмена веществ в организме. Чтобы этот процесс был постоянным, необходимо соблюдать положительный баланс, иначе снижение количества витаминов отразится на коже. Для эффективного ухода за кожей необходимы продукты и поливитаминные комплексы, а в сочетании с витаминосодержащей косметикой результат повысится в несколько раз!
Заботьтесь не только о питании кожи отдельных участков тела, но и о питании тела ВЦЕЛОМ. Бальзамы, кремы, теплый душ и массажи помогут поддерживать тонус всего организма. Ну и конечно, это самым благоприятным образом отразится на состоянии вашей кожи, а значит, и вашем внешнем облике.
Автор Валентина Сиробаба