Правила выбора детской одежды для новорожденного
Как тренировать детскую память
Детская шведская стенка: особенности выбора
Конфликт с учителем в школе. Что делать?
Почему изучать английский язык лучше в детском возрасте
Поделка из спичек «Колодец»
Кукла Беби Бон: плюсы и минусы
Как сделать вкусные маринованные огурцы
Фотосъемка детей – это не только умение делать качественные фотоснимки, но также и искусство общаться с ребенком.
Как фотографировать детей
Все мы знаем, как быстро растут дети. И как же хочется нам, родителям, запечатлеть на фотоснимках буквально каждый миг взросления своего чада. Можно подыскать и записаться на курсы фотографии, рассчитаных на людей с любым образованием, заинтересовавшихся искусством фотографии, но не имеющих практических знаний в этой области.

Как фотографировать детей:

1. По-возможности, сделайте так, чтобы ребенок не обратил внимания на то, что его сейчас будут фотографировать. Пусть малыш занимается своими делами – именно такие фотографии получатся непринужденными и естественными. (однако помните, что вспышка может ослепить и напугать ребенка, поэтому соблюдайте меры предосторожности).
2. Если ребенок все же увидел фотоаппарат и наотрез отказывается фотографироваться, сделайте вид, что вы фотографируете совсем не его, а что-то другое. Можно также попросить кроху помочь вам подержать игрушку, которую вы «хотите сфотографировать». Зачастую ребенок так увлекается игрой в фотографа, что даже перестанет замечать фотоаппарат.
3. Избегайте постановочных фото. Куда интереснее смотрятся непосредственные фотографии, где ребёнок чем-то увлечен, удивлен и даже расстроен.
4. Делайте много кадров. Ведь из 10 фотографий может оказаться удачной только одна. К тому же детская мимика такая изменчивая, что можно запечатлеть целую гамму эмоций на личике крохи.
Детская фотография
5. Фотографируя, приседайте и даже ложитесь на пол, чтобы быть с ребенком на одном уровне. Не стоит всегда снимать детей сверху, с высоты роста взрослого человека (за исключением, пожалуй, новорожденных).
6. Распространенная ошибка фотографов-новичков – расположение объектива на уровне глаз. Попробуйте брать немного ниже, на уровне плеч.
7. Куда бы вы ни направлялись с малышом, всегда берите фотоаппарат с собой. Ведь никогда не угадаешь, где можно сделать хороший снимок в следующий раз.
9. Если же вы хотите сделать портрет, фон лучше выбирать нейтральный, который не будет отвлекать внимания от личика малыша.
10. Многие родители любят одевать детей ярко и даже вычурно. На фотографии все это отвлекает внимание от самого главного: детских глаз и улыбок.
11. Лучшая территория для съемки предполагает красивый задний план. Природа, парк аттракционов, детская площадка – идеальный вариант для создания динамичного сюжета.

Фотосъемка детей – это не только умение делать качественные фотоснимки, но также и искусство общаться с ребенком. А фотосъемка детей в процессе общения – это лучший способ насладиться взаимодействием и получить яркие снимки.
Подготовила Марьяна Чорновил