Плюсы и минусы совместного сна с новорожденным
Вечеринка в итальянском стиле для дома
Как закапывать противовоспалительные ушные капли
Значение цвета тюльпанов. Как выбрать тюльпаны по цвету
Флисовая одежда: особенности и преимущества
С чем носить летние сапоги
Что подарить мужу на День Святого Валентина
Ринопластика или пластическая хирургия носа
Хайфа – один из крупнейших городов государства Израиль и морской порт, центр культурной и деловой жизни, популярный курорт на севере государства.

Хайфа – один из крупнейших городов Израиля и морской порт, центр культурной и деловой жизни, популярный курорт на севере государства. Отдых в Хайфе разнообразный: это не только пляжный отдых, но и широкий выбор экскурсионных и культурных программ.

Хайфа раскинула свои просторы на склонах горы Кармель, поэтому здесь очень много изумительных пейзажей. Но также учитывайте этот нюанс во время планирования маршрута, так как достаточно большая нагрузка на ноги при долгих пеших прогулках обеспечена.

Также компания предлагает поездки из Хайфы. Доверьте свой досуг профессионалам туристического бизнеса.

Хайфа: главные достопримечательности

1. Гора Кармель является частью одноименного горного хребта на северо-западе Израиля. На территории этого массива находится несколько природных парков, заповедников и красивых садов, привлекающих внимание туристов. Покорить гору Кармель возможно несколькими способами: на канатной дороге, на метро и по террасам Бахайских садов. Последний способ, правда, подходит только для прогулки вниз, однако это, пожалуй, самый замечательный путь

2. На вершине горы Кармель, в самой высокой точке города, разместился кампус Хайфского университета. Из восьми зданий, расположенных на территории кампуса, самое впечатляющее – это 30-этажная «Башня Эшколь» (Мигдаль Эшколь). Можно подняться на 30-й этаж и наслаждаться захватывающим видом на город.

3. Бахайские сады – визитная карточка Хайфы. Расположены на склоне горы Кармель в виде ступенчатых террас протяженностью около 1 км. Это не просто ландшафтное украшение. Сады окружают территорию, где расположен мавзолей с усыпальницей Баба – основателя религии бахаитов.

4. Внушительное здание с позолоченным куполом на среднем уровне Бахайских садов в Хайфе – храм Баба. Это центр религии бахаитов. Здесь находится усыпальница основателя веры – Баба.

5. Пещера пророка Илии в Хайфе – место поклонения сразу нескольких религий: иудеев, христиан, мусульман и друзов. Пещера находится в нижней части горы Кармель, там, где гора больше всего приближается к морю. Сама пещера очень древняя и, как говорят многие наши соотечественники, место это очень намоленное. Само нахождение в ней уже приводит к выздоровлению и ощущению умиротворения.

6. Канатная дорога в Хайфе была построена в 1986 г. Она ведет снизу, от набережной Бат Галим, на вершину горы Кармель к монастырю Стелла Марис. Перепад высот составляет 130 м, а протяженность самой дороги – 330 м.

7. Линия подземного фуникулера Кармелит в Хайфе внесена в книгу рекордов Гиннеса как самое короткое метро в мире. Это единственная линия подземного транспорта в Израиле. Линия работает по принципу фуникулера, но ее называют метро, потому что она проложена под землей.

8. Хайфа – бесспорный рекордсмен по количеству музеев. Здесь вы найдете множество музеев искусства, например, музей японского искусства, музей города, художественный музей, музей кукол, есть даже железнодорожный музей с восковыми фигурами в натуральную величину. Имеется также морской музей, музей нелегальной эмиграции и военно-морского флота, и это еще далеко не полный список! Однако самым популярным в городе остается музей науки и технологии «Мадатек».

Хайфа – древний и одновременно очень молодой мегаполис. Это один из самых красивых городов восточного Средиземноморья. Хайфа – это многоязычная община, где евреи, христиане и мусульмане прекрасно уживаются друг с другом. Хайфа – это город, любимый израильтянами и туристами.

Подготовила Марьяна Чорновил