Как слепить черепашку из пластилина
Детский велосипед по росту: как выбрать
Приватний дитячий садок: вагомі переваги
Как правильно выбрать детские игрушки для ванны
Зачем нужны детские ворота безопасности
Выбираем детский центр развития
Как защитить ребенка от комаров
Как работающим родителям уделять больше времени семье
Рыбалка – прекрасный вид отдыха. Думаю, многие отцы задаются вопросом: «C какого возраста можно брать на рыбалку ребенка?»
Рыбалка – прекрасный вид отдыха. Думаю, многие отцы задаются вопросом: «C какого возраста можно брать на рыбалку ребенка?» Если вы оправляетесь на рыбалку просто как на отдых, то возраст ребенка особого значения не имеет. Главное, чтобы малыш был здоров и находился под постоянным присмотром. Но если ребенок жаждет сам поучаствовать в процессе, то следует учесть следующие факторы:
Давать в руки настоящую удочку ребенку младше 6 лет не следует. Иначе семейный отдых на природе может превратиться в трагедию. Даже если вы уверены, что внушили малышу элементарные правила обращения со снастью, все равно ребенок может запутаться или, хуже того, пораниться крючком.
Шести - семилетний ребенок уже может самостоятельно управляться с простейшей снастью. Подготовьте для юного рыболова специальную снасть. Удилище должно быть длинной в полтора роста рыбака. Поплавок выберите самый яркий, грузик должен легко двигаться по леске. Выбирая крючок, отдайте предпочтение небольшим крючкам. Спиннинг и донные удочки для детей не подходят.
Ловить рыбу – только с берега. И не упускайте ребенка из виду – контроль обязателен! Детям постарше доступна рыбная ловля с лодки. Брать ребенка в лодку лучше лет с восьми – девяти. Желательно в спокойной воде и недалко от берега. При этом следует обязательно соблюдать несколько правил: во-первых, ребенок должен уметь плавать; во-вторых, обязательно наденьте на него настоящий спасательный жилет. При этом придется ограничиться все теми же поплавочными удочками. Впрочем, вряд ли ваша рыбалка затянется: в ограниченном пространстве лодки ребенок может быстро заскучать. Если клева долго не будет, в течение часа юный рыболов запросится на берег.
Опасные орудия лова, такие как спиннинги и донные удочки, ребенку можно доверить лет с 13-14. При этом ребенок должен получить подробный инструктаж.
Приятного отдыха!