Брекеты из керамики: проверенный способ получить идеальную улыбку
Ручной пылесос или робот: что лучше?
Особенности отдыха на Кипре
Что подарить свекрови
Сапфировые брекеты: особенности и преимущества
Свадьба 31 декабря: плюсы и минусы
Профессиональные кондиционеры для волос по доступной цене
Тональний крем від Vichy для проблемної шкіри
Для продления срока хранения выпечки следует придерживаться определенных условий хранения и специальные ингредиенты, которые добавляют в тесто или начинку.

Вспомните аромат горячих булочек или пирога: от одного воспоминания этого аромата сразу же пробуждается аппетит. Выпекая дома торты, пирожки и пироги, вы порадуете себя и близких вкусными угощениями к чаю или, если пироги несладкие, к обеду или ужину.

Особенно хороша свежая выпечка, но уже на следующий день изделия из теста теряют часть вкусовых свойств. Но не стоит отчаиваться, ведь можно продлить жизнь домашних хлебобулочных изделий. Об этом более подробно в нашей статье.

Для продления срока хранения выпечки следует придерживаться определенных условий хранения и специальные ингредиенты, которые добавляют в тесто или начинку. Секреты эти просты и безвредны для здоровья, так что не опасайтесь применять их.

Какие ингредиенты продлят срок хранения выпечки

  1. Яйца. Белки и желтки содержат естественные поверхностно-активные вещества, которые помогают сохранять в тесте влагу и делают мякиш упругим. Выпечка, которая содержит большое количество желтков, дольше остается свежей и медленнее черствеет: вспомните пасхальные куличи и бисквитные коржи.
  2. Сухофрукты. Распаренный изюм или курага помогут тесту удерживать влагу, разнообразят выпечку и отдадут ей часть натуральных консервантов, которыми были обработаны при засушивании. Концентрация, в которой консерванты содержатся на непромытых сухофруктах, они могут быть опасны. Однако обработка кипятком и проточной водой позволяет избавиться от вредных химических веществ.
  3. Соль и сахар. Эти компоненты придают вкус тесту и помогают удерживать влагу в выпечке, чтобы хлебобулочные изделия дольше не черствели. Соль и сахар также препятствуют окислению жиров, так что выпечка дольше будет сохранять свежий вкус. Главное – не пересолить и не добавить слишком много сахара, чтобы не испортить блюдо.
  4. Лимонный сок. Этот ингредиент уместен в кремах для тортов, в фруктовых начинках для пирогов, в овощных и мясных наполнениях выпечки, в глазури для печенья и даже в тесте. Благодаря тому, что лимонный сок содержит аскорбиновую кислоту и эфирные масла, в выпечке медленнее размножаются бактерии и окисляются жиры.
  5. Пряности и специи. Корица, перец, имбирь, лимонная цедра – эти ароматические компоненты обогатят вкус хлебобулочных изделий и замедлят размножение бактерий. Специи разнообразны, так что подобрать подходящий букет ароматов будет легко и для сладких, и для соленых блюд.
  6. Сахарная глазурь. Блестящая и твердая глазурь эстетически приятно выглядит и позволяет творчески подойти к украшению печенья и замедляет высыхание изделий из теста. Не зря рождественские пряники хранятся месяцами – пряности и сахарная глазурь не дают им портиться.

Как хранить выпечку

  • При хранении хлебобулочных изделий обратите внимание и на тесто, из которого выпечены лакомства, и на начинку. Изделия с начинкой внутри хранятся меньше, чаще в холодильнике.
  • Храните выпечку в бумаге или пергаменте, чтобы влага не конденсировалась вокруг изделия. Так корочка сохранится лучше, и не заведется плесень.
  • Вариант, который использовали наши бабушки – хлопковое или льняное полотенце. Это эстетичный и экологичный вариант.

Хозяйки возьмут себе на заметку: применение различных ингредиентов, секретов и хитростей для сохранения свежести выпечки и продления срока хранения при производстве кондитерских изделий играет ведущую роль в технологическом процессе.

Подготовила Марьяна Чорновил