Обои в полоску в интерьере
Секущиеся кончики волос: профилактика и лечение
С чем носить маленькое черное платье
Почему люди верят в гороскопы
Какие косметические средства помогут остановить угревую сыпь
Домашний квас: 4 рецепта
Как сосредоточиться на работе
Можно ли заниматься сексом во время беременности
Предлагаем вашему вниманию небольшие секреты и хитрости, чтобы оливье получилось действительно вкусным и стало настоящим шедевром.

Салат Оливье по праву считается одним из самых популярных, при этом предельно прост в приготовлении. Ежегодно по устоявшейся традиции салат появляется на праздничных застольях в новогоднюю ночь.

Привычные ингредиенты салат – отварной картофель, морковь, яйца, маринованный горошек, мясу и соленые огурцы, майонез. Безусловно, ингредиенты для салата должны быть лучшего качества.
Предлагаем вашему вниманию небольшие секреты и хитрости, чтобы блюдо получилось действительно вкусным и стало настоящим шедевром.

Секреты приготовления оливье

1. Варить овощи нужно обязательно в мундире, так лучше сохраняется плотность структуры, и следить, чтобы они не переварились. Нарезать продукты, которые поддаются термической обработке, следует после охлаждения их до комнатной температуры. Варить овощи лучше в фильтрованной воде. Фильтры для воды Leader Киев.
2. Часто вкус оливье зависит от выбранного мяса. Говяжий язык, отварное филе индейки или запеченная телятина в разы лучше популярной колбасы «Докторская». Смело экспериментируйте, чтобы найти свой идеальный рецепт салата.
3. Без сомнения, яйца лучше взять домашние.
4. Опытные кулинары настаивают, что количество картофеля в салате должно быть умеренным. На каждого гостя в салат закладывается одна средняя картофелина.
5. Морковь выбирайте сладкую и насыщенно оранжевую, такой корнеплод придаст салату не только приятную сладость, но яркость.

6. Хозяйки советуют соленые или маринованные огурцы дополнить или заменить свежими, чтобы салат зазвучал по-новому.
7. Маринованный лук придаст блюду пикантности.
8. Классическая нарезка ингредиентов для салата – кубиками, все компоненты должны быть примерно одного размера, равного диаметру зеленого горошка. Некоторые хозяйки экспериментируют и нарезают салат соломкой, вкус получается интересным.
9. Для оливье лучше приготовить домашний майонез собственного приготовления. Сделать салат менее калорийным и более легким на вкус можно, разбавив майонез сметаной или плотным натуральным йогуртом в соотношении 1:1. Можно придать пикантности заправке, добавив небольшое количество хрена или горчицы.
10. Перед подачей на стол оливье следует настоять как минимум час в тепле и только после этого переместить в холодильник. Чтобы салат дольше сохранился, нарезанные ингредиенты хранят в холодильнике в закрытом контейнере без заправки.
Новогоднее застолье немыслимо без центрового блюда праздничного стола. Оливье готовят практически во всех семьях, сразу в больших объемах, чтобы растянуть удовольствие на несколько дней. Приготовить вкусный оливье просто, если придерживаться наших советов и рекомендаций.
Подготовила Марьяна Чорновил