Новогодний свитер с елкой: мастер-класс
Ультразвуковой увлажнитель: особенности и мифы
Особенности детских конструкторов Playmobil
Как покрасить детские кроссовки: мастер-класс
Как создать гардероб для подростка
Противопоказания к занятиям спортом
Полки-соты в детскую своими руками
Основные принципы методики раннего развития Зайцева
Легче всего адаптация протекает у тех детей, которых родители заранее готовили к детскому саду.
Легче всего адаптация протекает у тех детей, родители которых заранее готовили к детскому саду. Можно начать подготовку с чтения сказок про детский сад, разыгрывания историй о садике. Можно играть « в садик» с игрушками. Период адаптации в среднем занимает полгода, именно поэтому родителям следует запастись терпением и с пониманием относится к слезам и капризам ребенка в первые месяцы посещения детсада.

Адаптация ребенка к детскому саду

1. Изначально объяснить малышу, что такое детский сад и зачем туда ходят дети. Простыми словами создайте положительный образ садика (например, в детский сад приходят такие же, как и ты, детки, они там вместе учатся, играют, кушают, в детсаду много разных игрушек и добрая няня-воспитатель). Скажите ребенку, что вы гордитесь им – ведь он уже взрослый, что может сам ходить в сад. Но и не раздувайте из этого события проблему, не говорите о предстоящей перемене в его жизни каждый день.
2. Заочно познакомьте кроху с детским садом во время одной из прогулок. Если вы уже определились с выбором детсада, можно ненадолго заходить с ребенком на его территорию, в группы, чтобы ребенок постепенно привыкал. Заранее познакомьте малыша с будущим воспитателем группы.
3. Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми, посещая с ним детские площадки и парки. Не пропускайте детских праздников, дней рождений друзей. Наблюдайте за поведение крохи: стесняется, конфликтует, дерется, уединяется или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, раскован.
4. Необходимо приучить малыша к определенному режиму дня, в котором будет место различным видам деятельности (гигиенические процедуры, прием пищи, прогулка, занятия и игры, элементарный труд и т. д.).
5. Желательно отдавать ребенка в ту группу, в которой он уже знает нескольких детей (это могут быть дети ваших знакомых либо друзей, соседей по площадке, с которыми ваш ребенок уже общается).
Если есть возможность, лучше устроить ребенка сначала в частный детский сад, где не так много детей и воспитатели могут уделять каждому из них достаточно внимания.
6. Объяснить ребенку, к кому он может всегда обратиться за помощью, если ему она потребуется.
7. Легче адаптироваться к детскому садику физически здоровым детям. Поэтому до того, как отвести ребенка в детский сад, пройдите медицинский осмотр, чтобы убедиться, что ребенок здоров, а также проведите комплекс мероприятий по закаливанию и оздоровлению ребенка.
8. В первые две-три недели желательно оставлять ребенка лишь на несколько часов в детском саду, увеличивая постепенно это время до необходимой нормы. Если у вас есть такая возможность, первые дни вы можете оставаться с ребенком в саду на 2-3 часа. А, расставаясь, не забудьте кроху, что непременно вернетесь за ним. Когда вы уходите – расставайтесь с ребенком легко и быстро. Долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, у малыша вызовут тревогу. Если малыш с трудом расстается с матерью, то пусть первые несколько недель отводит в детский сад ребенка отец.
9. В присутствии крохи не показывайте, что вы переживаете или нервничаете по поводу того, что ребенок идет в детский сад. Не отзывайтесь негативно и не критикуйте детское учреждение в присутствии малыша, поскольку все это может вызвать у него неуверенность страх и нежелание идти в это место.
10. Пусть ребенок выберет игрушку, которая будет ходить вместе с ним ежедневно в детсад. Так у вас появится прекрасная возможность, расспросить малыша, что с игрушкой происходило в детском саду, весело ей было или грустно, кто с ней дружил, а может, кто обижал. Таким образом, вы узнаете многое о том, как вашему ребенку удается привыкнуть к новой обстановке и коллективу.

Если же ваш ребенок плохо адаптируется к обстановке детсада, плохо спит ест, становится агрессивным, его поведение меняется от бурных истерик до полной апатии, появляются страхи – найдите возможность проконсультироваться с психологом.
Подготовила Марьяна Чорновил