Причины бессонницы у детей
Коляска для двойни: особенности выбора
Как одеть ребенка зимой
Как подготовить ребенка к походу в парикмахерскую
10 советов по обустройству детской комнаты
Как помочь ребенку пережить развод
Снежинка из бумаги «Зайчик и елочка»
Карманные деньги для ребенка: важные правила
Предлагаем вашему вниманию мастер-класс, как сделать единорога на палке. Познакомьте ребенка с мифологическим персонажем в игровой форме.

Лошадка на палке – это одна из любимых игрушек для ребенка до пяти лет. У детей богатое воображение, поэтому им нравиться иметь собственного коня, даже если он игрушечный. Cделать такую милую игрушку своими руками совсем не сложно.

Тем более, что это не просто лошадка, а единорог на палке. Это прекрасный подарок девочке или аксессуар для фотосессии. Вы можете придумать любую расцветка, по вашему желанию. Познакомьте ребенка с мифологическим персонажем в игровой форме.

Единорог – частый персонаж оформления праздников на девчачью тематику.

Для изготовления понадобится:

  • белый или бежевый флис –1,2 м.
  • разноцветной флис
  • лоскуток фетра или флиса черного цвета
  • ватин (холлофайбер)
  • швейные принадлежности
  • подходящая палка
  • портновские булавки
  • ножницы
  • клей для ткани (по желанию)
  • деревянная или пластиковая палка

Процесс изготовления:

1. Перерисуйте шаблон и увеличьте его до необходимых масштабов. На ровной поверхности положите выкройку головы, ушек и рога на отрез белого флиса, сложенного вдвое и обведите по контуру.

2. Для внутренней части ушей подберите контрастный цвет. Закрепите все элементы портновскими булавками, вырежьте все детали с припуском 1,5 см. Проложите строчку на швейной машинке по контуру головы, оставив не зашитым внизу отверстие.

3. Следующий шаг – рог. Вырежьте прямоугольник, сложив его вдвое. Отрежьте угол, чтобы получился треугольник. Основание закруглите. Закрепите заготовку булавками, проложите строчку вдоль разреза. Выверните конус. Также сшейте уши, оставляя ровный край внизу открытым. Выверните на лицевую сторону.

4. Возьмите квадратный лоскуток флиса, положите по центру комок ватина (холлофайбера). Сделайте шарик на конце палки, завязав основание шнурком или резинкой для денег.

5. При помощи этого незамысловатого приспособления займитесь набивкой головы лошадки, пока она не будет наполнена равномерно.

6. Продолжайте набивать голову, пока не останется до края 7-9 см. Небольшими стежками прошейте в ручную прочными нитками вокруг шеи. Вставьте в основание головы (шеи) шест, стянув нить, оберните вокруг розовой лентой, чтобы скрыть следы ниток.

7. Для гривы подберите флис яркой цветовой гаммы – трех цветов или больше. Сделайте 3 отреза 15х75 см. Положите широкие полосы друг на друга. Пройдитесь по центру машинной строчкой, чтобы скрепить их.

8. Нарежьте заготовку с двух сторон бахромой (как показано на фотографии), не доходя 1,5 см до линии строчки.

9. Начинайте пришивать гриву до головы по центру, пока не дойдете до лба единорога. Затем загните край в обратную сторону и прочно пришейте его.

10. Возьмите заготовку рога, зашейте потайным швом нижнее отверствие. Оберните вокруг конуса прочную нить, натянув ее плотно, чтобы создать спираль до верхушки.

11. Проденьте иглу с ниткой в вершину рога и прочно закрепите узелком. Сложите уши пополам, цветной стороной внутрь, аккуратно пришейте их к голове с двух сторон.

12. Из лоскутка черного флиса или фетра вырежьте реснички. Пришейте или приклейте их с помощью клея для ткани на мордочку единорога.

Игра в лошадку – любимая забава ребятишек, ведь детвора обожает прыгать и резвиться. Лошадка на палке всегда будет участником эстафет и веселых стартов и в детском саду или на детских праздниках. С такой игрушкой точно не соскучишься.

Подготовила Марьяна Чорновил