Польза оригами для детей
Кораблик из ореховой скорлупы
Как справиться с двойней или близнецами
Как выбрать детскую обувь на весну
Влияние интернета на ребенка: плюсы и минусы
Топ-5 христианских книг по воспитанию детей
Детские присыпки: какие бывают и как выбрать
Стоит ли заводить ребенку собаку
Правильно подобранный сухой корм для мопса является залогом успешного содержания домашнего питомца такой породы.

Выбрать сухой корм для мопса – непростая задача. У собак этой породы часто возникает аллергия на компоненты корма, поэтому приходится перепробовать ни одну марку, прежде чем остановиться на конкретном виде.

Оптимально рассматривать сухие корма суперпримиального класса, включающие в свой состав необходимое количество белков, углеводов, жиров и правильно подобранный витаминный комплекс. Правильно подобранный рацион является залогом успешного содержания домашнего питомца такой породы.

Особенности кормления мопсов

Мопсы, как и большинство других собак, могут вполне питаться всем, что едят люди. Но этим нельзя злоупотреблять ни в коем случае, так как у данной породы очень чувствительный ЖКТ. При нарушениях в питании собаки могут начать часто болеть. Также это приводит и к ожирению.

К особенностям кормления мопсов стоит отнести такие моменты, как:

  • Использование только подходящего сухого корма от проверенных производителей с оптимальным составом.
  • Важно определить размер суточной порции и не превышать ее. Никогда не стоит предлагать любимцу добавку.
  • Не рекомендуется смешивать корма от разных фирм
  • К сухому корму оптимально прилагать чистую фильтрованную воду (ни в коем случае не из-под крана) и молоко. Молочные пастеризованные продукты помогают мопсам бороться с изжогой, которая может проявляться достаточно часто.
  • Важно знать: желудок мопсов приспособлен к твердой пище. Именно поэтому сухие корма являются наиболее подходящими. Крайне не рекомендуется кормить животное жидким питанием.
  • Всегда нужно контролировать температуру. Пища не должна быть холодной или слишком горячей, если Вы предлагаете любимцу деликатес.

Правильный корм для мопсов

1. Хороший сухой корм для мопса отличается своей формой. Крокеты имеют небольшие размеры. Это связано с уникальным строением челюсти и большим размеров губ. Собаке относительно сложно захватывать гранулы и грызть их. Крокеты в большей массе попадают в желудок без раскусывания.

2. Помимо этого, корма для мопсов включают полный витаминный комплекс, оказывающий положительное влияние на:

  • Кожу, в складках которой зачастую скапливается влага, вызывающая раздражения.
  • Мышцы и суставы.
  • Вес. Для данной породы собак важно выбирать специальные корма, учитывающие возможность ожирения.
  • Пищеварительную систему, которая является чувствительной.

3. Немаловажными ингредиентами являются витамины Е и С, зеленый чай, полифенолы винограда и многое другое. Перечисленные составляющие эффективно сказываются и на долголетии собак. Они особенно важны для пожилых питомцев, когда необходимо поддерживать жизненный тонус.

4. Помимо этого, основными ингредиентами являются мясные продукты (чаще мясо птицы), рис, кукуруза, животные жиры и белки, растительные клетчатка и масла и прочее.

Составы кормов для мопсов от известных производителей схожи, так как разработаны под уникальные особенности данной породы. По этой причине рекомендуется выбирать проверенных производителей. Ценовая политика на сухие корма колеблется в широкм диапазоне, но, как показывает опыт, на питании ломашних питомцев лучше не экономить.

Подготовила Марьяна Чорновил