Как организовать день рождения «Фиксики»
Паразиты у собак: борьба и профилактика
Анапа – детский и семейный курорт в России
Привидение из марли к празднику Хэллоуин
Как ухаживать за щенком
Как сварить какао с молоком
Как выбрать комплекс Омега-3
Сухопутные черепахи: уход и содержание в домашних условиях
Такой мешок для обуви своими руками будет очень прочным и ярким, ребенок точно не перепутает его с чужой сумкой для сменки в школьной раздевалке.

Детям для ношения в школу сменной обувки необходима удобная и практичная сумка. Мы предлагаем мамам-рукодельницам сшить мешок для обуви своими руками, процесс изготовления простой и понятный, и займет минимум материальных и временных затрат.

Ткань лучше брать изностостойкую, лучше всего плащевку или плотную бязь

Яркая, разнообразная коллекция в каталоге школьных рюкзаков, сочетается с удобством и комфортом, которая не может оставить без внимания самого требовательного покупателя.

Для изготовления понадобится:

  • ткань для мешка: 2 отреза размером 35х37 см
  • ткань для подкладки: 2 отреза размером 35х37 см
  • шнурок – длиной 1 метр, диаметром 7 мм
  • люверсы диаметром 8 мм
  • ножницы, нитки, игла
  • молоток для сплющивания люверсов
  • портновские булавки
  • выкройка

Процесс изготовления:

1. Нарисуйте на бумаге прямоугольник 35х37 см и вырежьте его. Подготовьте основную ткань, сложите ее вдвое. Те же действия проделайте с подкладочной тканью. Наложите выкройку на ткань, скрепите булавками и вырежьте, на припуск прибавлять не нужно.

2. Сложите основную и подкладочную ткань лицевыми сторонами. Сколите булавками основную ткань с подкладкой по ширине, совмещая срезы (то есть срез равен 35 см).

3. Сшейте детали машинной строчкой: основную и подкладочную. Ширина шва – 1 см. На концах швов сделайте закрепки на швейной машинке.

4. Разутюжьте шов утюгом.

5. Стачите таким же образом оставшиеся 2 детали машинной строчкой: подкладку и основную ткань. Разутюжьте шов. Далее наложите полученные 2 большие детали одна на другую, совмещая разутюженные швы. Стачите, пропуская это место (около шва: 2 см до и 2 см после шва) с обеих сторон. То есть с двух сторон должно быть пропущено (перерыв строчки) по 4 см. Через это отверстие в дальнейшем будет вывернут мешок.

6. Стачите машинной строчкой, ширина шва 1 см. Подрежьте уголки.

7. Выверните мешок на лицо через пропущенную строчку. В углах (там, где не прошито) подверните срезы на 1 см и приутюжьте.

8. Выметайте кантик: основная ткань должна выступать над подкладочной на 0,1-0,2 мм. Зафиксируйте портновскими булавками.

9. Сделайте строчку, отступив от выметанного края 2 см.

10. Осталось сделать отверстия для люверсов и протянуть шнурок.

11. Сделайте небольшие отверстия на углах мешка, вставьте люверс и ножку, затем расплющите молотком. Если нет люверса – можно обратиться в любой ремонт обуви – у них есть специальные инструменты и люверсы.

12. Разрежьте шнурок на две ровные части. С помощью английской булавки две части проденьте в кулиски с разных сторон.

13. Концы шнурка завяжите на узелок, продев в люверс с двух сторон.

14. Осталось только затянуть шнурок.

Такой мешок для обуви своими руками будет очень прочным и ярким, ребенок точно не перепутает его с чужой сумкой для сменки в школьной раздевалке. Подбирайте материалы, которые подходят вам и шейте для своих деток, они это точно оценят.

Подготовила Марьяна Чорновил