Мастер-класс: бомбочки для ванны своими руками
Как выбрать MIDI-клавиатуру
Оригинальные декорации из тыквы для дома и сада
Как заниматься на велотренажере: советы новичку
Люминиры – голливудские виниры
Оформление дверного проема шторами
Как приготовить цветные блины
Гоммаж: пиллинг при беременности
В этой статье мы расскажем, как помыть батареи от пыли и грязи. Особо скрупулезно следует очищать и мыть батареи перед и после отопительного сезона.

Генеральная уборка должна затрагивать все аспекты наведения порядка в доме. Это касается и радиаторов отопления. Сложность чистки батареи зависит от ее конструкции. Гораздо проще помыть ровную поверхность стальной батареи, чем чугунную «гармошку».

Особо скрупулезно следует очищать и мыть батареи перед и после отопительного сезона. В этом вам помогут специалисты клининговой компании Чистория.

Как помыть батареи от пыли и грязи

1. Перед мытьем батареи защитите стены и пол возле нее, чтобы не запачкать обои и напольное покрытие. Для этого покройте стены и пол клеенкой или строительной пленкой.

2. В первую очередь необходимо вытереть пыль с поверхности и доступных участков батареи. Далее в ход идут пылесос и специальные насадки, которые легко уберут мелкий мусор и паутину внутри обогревательного прибора.

3. Интересный способ придумали домохозяйки, который позволяет избавиться от пыли. Необходимо за батареей отопления разместит мокрую тряпку, а затем при помощи фена выдуть на нее пыль. На мокрой ткани вся пыль осядет, а радиатор станет чистым.

4. Еще один эффективный способ очистки радиаторов отопления: в пульверизатор наберите проточной воды и обрызгайте каждый участок батареи. С его помощью вы можете смочить и внутренние поверхности конструкции. Подложите под батарею ветошь.

5. Вычистить труднодоступные места помогут такие нехитрые приспособления, как ершики для мытья посуды, старая зубная щетка, кисточка для окрашивания труднодоступных поверхностей с изогнутой ручкой.

6. Для очистки батарей хорошо применять парогенератор. Этот прибор может отмыть от грязи любые предметы, и дополнительно их продезинфицировать.

7. Капли жира легко отмоются средством для мытья посуды, в состав которого входят жирорастворяющие вещества. Порошкообразные средства для мытья кухонных поверхностей также легко справятся с различными загрязнениями на поверхности батареи.

8. Поверхность радиатора отопления можно отмыть хозяйственным мылом. Жир, копоть, пища отойдут, если поверхность потереть губкой, натертой хозяйственным мылом.

9. Из подручных средств можно воспользоваться содой. Сода – не только экономичный, но и экологичный способ для чистки радиаторов отопления.

10. Помыть батареи от пыли и грязи можно с помощью электрического чайника.Ставится поддон под отопительную систему, сверху поливается кипятком. После этого трубы протираются сухой тряпкой. Грязь отойдет быстро благодаря воздействию кипятка.

Регулярная уборка и чистка радиаторов отопления – залог здоровья жильцов. Если батарею отмыть невозможно, то можно ее покрасить. Для этого возьмите специальную эмаль для радиаторов на акриловой основе, которая не имеет запаха и сохнет за час.

Подготовила Марьяна Чорновил