Как сбить температуру уксусом ребенку
Гипотонус у грудничка: причины, признаки, лечение
Деревянные игрушки Goki: особенности
Эксклюзивные американские куклы Монстер Хай (Monster High)
Как выбрать стул для школьника
Защита электрической розетки от детей
Почему важно читать ребенку перед сном
Как правильно выбирать музыкальные игрушки
Правильно определить заболевание глаз и назначить необходимую терапию может только опытный детский офтальмолог после консультации и диагностики.

Зрение является одним из основных показателей здоровья ребенка. Однако, дети редко могут самостоятельно понять, что с их зрением что-то не в порядке. Родителям следует регулярно показывать ребенка детскому офтальмологу с первых месяцев жизни.

Как отмечают специалисты, особого внимания требует школьный возраст, когда нагрузка на глаза резко возрастает.

Классификация детских глазных болезней выглядит так: наследственные заболевания, повышенная нагрузка на глаза ребенка, болезни вследствие травм, нарушения аллергического типа. Более конкретно все эти болезни можно свести в следующий перечень.

Частые нарушения зрения у детей

  • Близорукость, возникающая из-за небрежного отношения родителей к правильному положению ребенка относительно монитора, телевизора или книги. Слишком маленькое расстояние между глазами и точкой фокусировки взгляда постепенно приводит к тому, что ребенок перестает нормально различать предметы на далеком расстоянии.
  • Обратной по смыслу близорукости является дальнозоркость. Некоторая дальнозоркость свойственна любому ребенку, однако с возрастом она, как правило, проходит. Если же этого не случается – нужно обратиться к врачу-окулисту.
  • Распространенная глазная патология у деток – так называемая амблиопия. Болезнь характеризуется тем, что вся основная зрительная нагрузка ложится на один из глаз, а другой в процессе зрения либо не участвует, либо задействован слабо.
  • При косоглазии положение зрительных осей рассогласованное, что приводит к невозможности тонкой фокусировке взгляда на предмете. Косоглазие бывает врожденным и приобретенным. Врожденное косоглазие обнаруживается уже к полугодвалому возрасту, а приобретенное – в возрасте около 3 лет и более.
  • Нарушение зрения вследствие деформации хрусталика, глаза или роговицы получило название астигматизма. Не достаточное внимание, уделенное этой проблеме, может привести к развитию острых и длительных головных болей, наподобие мигреней.

Как видим причин глазных заболеваний у детей предостаточно. Но и способов лечения у современной медицины довольно много. О них мы и поговорим дальше.

Современные методы лечение болезней глаз у детей

Понятно, что, не установив конкретный тип заболевания, лечением его заниматься нельзя. Следовательно, первый ваш шаг – это поход к окулисту. Учтите, что чем раньше это будет сделано, тем более эффективным окажется лечение. Существует несколько популярных технологий «починки» у ребенка глаз, вот некоторые из них:

  1. Воздействие на глаз лучом лазера. Способ подходит для лечения близорукости, астигматизма и дальнозоркости. Может справиться с серьезными нарушениями зрения.
  2. Фотостимуляция напоминает лазерную терапию, но не использует в работе лазерный луч – облучение глаза происходит вспышками обычного света. При помощи данной методики можно победить или уменьшить дальнозоркость, близорукость и амблиопию.
  3. Цветостимуляция подразумевает воздействие на глаза разноцветными цветовыми импульсами (в отличие от фотостимуляции где частота волны одна и та же). Способствует улучшению остроты зрения.
  4. Магнитотерапия при которой на сосуды сетчатки воздействуют магнитным полем. Оптимальны вариант регенерации детского зрения при амбилопии.
  5. Пациенту с заболеваниями глаз специалист может назначить электростимуляцию глазного яблока и компьютерную коррекцию зрения.

Чем раньше будут выявлены проблемы со зрением у ребенка, тем проще будет с ними справиться. Правильно определить заболевание глаз и назначить необходимую терапию может только опытный детский офтальмолог после консультации и диагностики.

Подготовила Марьяна Чорновил