Как выбрать силиконовое одеяло
Как организовать свадьбу в стиле диско
Водородная вода для результатов в спорте
Конский волос – наполнитель для матрасов vip-класса
Печать на футболках: возможность проявить индивидуальность
Цветы в коробке: пошаговый мастер-класс
Почему женщины изменяют своим мужьям
Чому важливо носити сонцезахисні окуляри
Стажировки за рубежом – это направление послеучебной деятельности, ставшее чрезвычайно популярным во многих странах мира.

Стажировки за рубежом – это направление послеучебной деятельности, ставшее чрезвычайно популярным во многих странах мира. Самыми востребоваными направлениями в последнее время стали: США, Китай, Франция, Германия, Испания, Австралия и другие.

Огромное количество государств принимает к себе практикантов, недавно окончивших вуз, и позволяет им заниматься их профессиональной деятельностью в рамках работы какого-либо предприятия или организации. Для практикантов подобные стажировки становятся отличным опытом, который может помочь в будущем трудоустройстве и возможной организации авторских профессиональных проектов.

Buddy знает все о нюансах работы и учебы в любой стране.

Преимущества стажировок за рубежом

Стажировки можно условно поделить на три вида: профессинальные стажировки (по вашей специальности, например в IT компании, в банке), волонтерские программы (экологические экспедиции, участие в археологических раскопках) и программы международного обмена (Work and travel, au pair).

  • Пребывание за рубежом в течении 1-18 месяцев.
  • Получение достойной зарплаты, ведь большинство стажировок оплачиваемые.
  • Опыт работы по специальности и усовершенствование знаний.
  • Изучение иностранного в среде носителей языка.
  • Стажировка за рубежом – это отличная возможность для карьерного роста и более глубокого изучения выбранной профессии.

Основные группы специальностей

Не делая акцент на особенностях различных стран, можно выделить основные группы специальностей и профессиональных направлений, специалистов в которых ищут чаще всего:

  • педагогика и работа с детьми
  • медицина и экология
  • история и археология
  • все направления искусства
  • спорт
  • журналистика
  • экономика и бизнес
  • юриспруденция и социально значимые проекты
  • строительство
  • программирование и IT технологии

Стажировки за границей: особенности

  1. В зависимости от выбранной программы вы проведете за рубежом от 4 до 24 месяцев.
  2. Следует учитывать, что возрастное ограничение для стажировки за границей чаще всего колеблется в границах 18-35 лет.
  3. Для того, чтобы успешно пройти стажировку за границей нужно уверенное знание языка, подтвержденное сертификатом. Чаще на стажировку принимают студентов последних курсов или молодых специалистов. Минимально требование – разговорный уровень.
  4. Подобные поездки бывают как платные, так и бесплатные. Возможность стажировки за рубежом бесплатно можно получить при условии выигрыша какого-либо конкурса или гранта.
  5. Существуют некоторые программы стажировки за границей, позволяющие принять в них участие также без необходимости внесения оплаты. Обычно такие условия предоставляются участникам различных волонтерских социальных программ, организаторам авторских проектов и выдающимся студентам.
  6. Стоимость стажировок за рубежом и зарплата зависит от страны, в которую вы поедите. Например, стажировка в Китае обойдется в $1500, а месячная зарплата будет составлять примерно $250-400. Пройти стажировку в США вы можете заплатив всего $100. Зарабатывать в Америке вы можете от 8 долларов в час. Франция будет стоить примерно €1200, а зарплата около €400 за месяц.
  7. Чаще всего в цену за стажировку входит поиск места стажировки, подготовка документов, помощь от компании во время всего периода стажировки, иногда проживание. В Америке, например, существует несколько типов стажировок.
  8. Зачастую студенты выбирают страну для стажировки отталкиваясь от ее стоимости. Кто-то может позволить себе самую дорогую программу, а кто-то хочет сэкономить, чтобы иметь возможность отбить потраченную сумму. Мы же дадим вам единственный совет – выбирайте страну, в которой вы бы хотели работать всю жизнь. Пройдя минимальный трехмесячный опыт работы в заграничной компании, вы ставите себе долгосрочную перспективу для карьеры в топовой международной компании.


Помочь вам в поисках стажировки могут в компании Buddy. Обратившись к нам вы получите всю необходимую информацию, помощь в подготовке документов и выборе вакансий. Мы сориентируем вас в цене и расскажем о вариантах заработка в разных странах.

Подготовила Марьяна Чорновил