Ручной пылесос или робот: что лучше?
Преимущества системы обратного осмоса
Преимущества полипропиленовых европакетов с подвесом
Подготовка к проведению колоноскопии
Как проводится имплантация при полном отсутствии зубов
Як організувати весілля в стилі Rustic
Кофейный скраб при беременности
Как подобрать шапку по форме лица
Сумку с вещами сложите, положите дома на видное место и поручите мужу или кому-нибудь из родственников принести ее вам в назначенный срок.

Что взять с собой в роддом

Один из главных вопросов будущих мам в ожидании родов «Что взять в роддом?». Список в роддом не является единым, их существует великое множество. В этой статье мы постарались подготовить для вас наиболее универсальный список вещей в роддом.

На 100% эмоционально и физически подготовиться к родам просто невозможно. Реальность всегда превосходит наши ожидания. Но тем важнее предусмотреть все бытовые и материальные вопросы, чтобы не отвлекаться на всякие мелочи в родительном доме.

Сумку с вещами сложите на 34 неделе беременности, положите дома на видное место и поручите мужу или кому-нибудь из родственников принести ее вам в назначенный срок.

Необходимые документы:

  • Паспорт и копия всх заполненых страниц.
  • Страховой полис.
  • Подписанная обменная карта (ее выдают в женской консультации, где проводились наблюдения беременности). В ней отмечены все пройденные женщиной обследования, особенности течения беременности. Оставьте дома ее ксерокопию.
  • Деньги, в том числе и мелкие.

Что необходимо взять в роддом

1. Рекомендуется для роддома купить ночную сорочку средней длины (несколько штук) и халат. Для более удобного кормления рубашку лучше брать на бретельках или с пуговицами на груди. Родильные рубашки продаются в аптеках, однако, учтите, что они практически прозрачные, так что лушче купить обычную рубашку из трикотажа или ситца, чтобы ее потом не жалко было выбросить.

2. Моющиеся тапочки (резиновые шлепанцы) для посещения душа.
3. Урологические прокладки (послеродовые). Обычными гигиеническими прокладками, даже «ночными», иногда после родов не обойтись.
4. Пару комплектов одноразовых трусиков. Хлопковое нижнее белье на смену. Теплые хлопковые носки (не шерстяные) – 2-3 пары.
5. Молокоотсос и силиконовые накладки на соски пригодятся не всем, но некоторым очень помогают при возникновении проблем с кормлением. Можно проинструктировать родных и приобрести их при необходимости.
6. Средства гигиены (шампунь, гель для душа и мочалка, зубная паста и щетка, одноразовый бритвенный станок, туалетная бумага, одноразовые кружочки на унитаз, влажные салфетки для интимной гигиены). Возьмите такеж жидкое мыло с дозатором (лучше сразу детское, гипоаллергенное) – без частого мытья рук не обойтись.
7. Махровое полотенце, комплект постельных принадлежностей.
8. Помогает в первые дни кормления любой противовоспалительный или специальный крем для сосков, снимающий боль при трещинах и ссадинах.
9. Могут пригодиться сменные прокладки для грудных желез, впитывающие молоко.
10. Важно не забыть тарелку, стакан, столовые приборы.

Для малыша понадобится:

1. Подгузники с пометкой newborn. Одной упаковки вполне достаточно. Часто в роддомах еще дарят пробные упаковки разных производителей.
2. Влажные детские салфетки без ароматизаторов, бумажные полотенца.
3. Одежда для новорожденных (распашонки и чепчики (шапочки), царапки (тонкие варежки) носочки. Новорожденных малюток рекомендуется переодевать ежедневно, так что рассчитывайте примерно по 5 экземпляров каждой вещички. Не забудьте, что всю одежду для новорожденного предварительно нужно выстирать, а затем выгладить.
4. Упаковка одноразовых пеленок. Пеленки фланеливые стоит брать только в том случае, если их не выдают в роддоме. Пачкаются они быстро, а стирать и гладить их не будет где.
5. Еще стоит заранее приготовить (попросить родных принести перед выпиской) для малыша комплект праздничной одежки, конверт или одеяльце, а себе – одежду, зеркальце, расческу и косметичку (чтобы красиво выглядеть на фото при выезде из роддома).

Пищевые продукты

Не забудьте взять несколько маленьких бутылочек воды, она вам понадобится в период схваток и уже после родов. В роддом вам понадобится 5-6 бутылочек и одна большая (1,5 литра), чтобы вы могли в любой момент утолить жажду или сделать себе чай.

Возьмите галетное печенье 1-2 пачки, овсянку в пакетиках, пакетированный чай, сухофрукты, фрукты. Все остальное вам по необходимости довезут родные.

Чем развлечь себя в роддоме:
  • Журналы, книга или любимая музыка в МР3
  • Мобильный телефон и зарядное устройство к нему, наушники.
  • Фотоаппарат, видеокамера
  • Блокнот и ручка.

Когда роды прошли успешно и для мамы, и для ребенка, пребывание в роддоме обычно не превышает 3-4 дня. Поэтому не берите гору ненужных вещей.

Подготовила Марьяна Чорновил