В интернет-магазине детской одежды RosyBaby.com.ua новинки!
Вкусные и полезные перекусы в школе
Где заказать футболку с принтом Brawl Stars
Елочка из помпонов своими руками
Что нужно для уроков рисования в школе
Как выбрать напольные качели для дома
Бигль и дети: что нужно знать родителям?
Оригинальные подарки для новорожденных
Выбор ковров на современном рынке настолько велик, что приобрести безопасное, красивое и практичное изделие не составит труда.
В детской комнате ребенок, начиная с раннего возраста, проводит на полу много времени: учиться ползать и ходить, играет, читает и отдыхает, поэтому ковровое покрытие должно быть тактильно приятным, мягким и теплым, отмечают специалисты.
Наличие ковра в детской комнате имеет преимущество: ворс удерживает грязь и пыль до очередной уборки, а с голого пола – пыль и грязь, микробы и бактерии мгновенно поднимаются в воздух при малейшем движении. Однако следует отметить, что детский ковер требует регулярной и тщательной уборки.
Ковром можно застелить весь пол комнаты (такой вариант создает уютную атмосферу) либо положить коврик в «уголке для игр» или возле кровати. C помощью ковровых покрытий разных цветов можно условно разграничить зоны брата и сестры, если комната предназначена для двоих детей.
Ковровые покрытия обладают звукоизолирующим качество – снижают уровень шума от беготни маленьких непосед или делают неслышными шаги родителей в комнате младенца. Еще один плюс – палас обеспечивает дополнительную теплоизоляцию.

Ковер в детскую комнату: критерии выбора

1. Для детской комнаты предпочтительно выбирать ковер с коротким ворсом, поскольку за таким покрытием легче ухаживать и поддерживать его в чистоте. Ковры с плотным и длинным ворсом могут усложнить уборку. Кроме того, в ворсе могут теряться игрушки небольшого размера и их мелкие детали.
2. Ковер должен быть экологически безопасным, что должно подтверждаться сертификатом качества и санитарно-гигиеническим заключением. Этот критерий очень важен, так как в процессе игр ребенок находится в контакте с изделием.

3. Выбирая детские ковры на пол, учитывайте, как он будет гармонировать с дизайном детской. При выборе цвета помните, что больше по душе вашему ребенку, каких животных или героев мультфильмов он любит больше всего.

4. Выбирайте детский ковер на пол достаточно тяжелый, чтобы он не скользил под ногами и не заворачивался от любого сквозняка.
5. Не стоит ковром закрывать всю поверхность пола — его будет очень трудно переносить и чистить. Оптимально, если отступы от стен будут составлять по 30 см.
6. Формы ковров могут быть всевозможные: круглые, квадратные, прямоугольные, восьмиугольные, овальные и так далее.
Правильно выбранный коврик в детскую подарит вашему малышу комфорт, уют и домашнее тепло. Выбор ковров на современном рынке настолько велик, что приобрести безопасное, красивое и практичное изделие не составит труда.
Подготовила Марьяна Чорновил