Как выбрать домашний фотоэпилятор
Как украсить елку на Новый год: цветовая гамма
Как правильно носить джинсы с подворотом
Толкование снов: 5 самых популярных сюжетов
Как правильно носить наручные часы
Почему профнастил ржавеет
Гель или порошок для стирки: что лучше?
Питание при сахарном диабете 2 типа
Поездка в Германию и экскурсия по окрестностям ее столицы позволит прикоснуться к прошлому и насладиться современной жизнью европейцев.
Основные достопримечательности Берлина

Берлин считается одной из главных культурных столиц Европы. Этот город контрастов завораживает своей помпезной архитектурой, и в то же время здесь нашлось место для анреграундных улочек, щедро разрисованных граффити.

Столица Германии – это самый крупный город страны, в нем проживает около 3,4 млн. человек. Берлин делится на восточную и западную части, разница между которыми ощущается даже сегодня, спустя 25 лет после объединения ФРГ и ГДР.

Здесь можно увидеть все: от памятников, музеев и старинных соборов до зоопарка и даже музея эротики. Осмотреть эти достопримечательности вам поможет опытный гид по Берлину. Если вы намерены провести хотя бы пару дней в немецкой столице, список достопримечательностей Берлина вам очень пригодится.
Основные достопримечательности Берлина

Здание Рейхстага

Обязательно включите осмотр Рейхстага в свой туристический маршрут. Вход в здание парламента Германии свободный, но для посещения необходима предварительная регистрация. Купол строения стеклянный, с него открывается отличная панорама всего города. Здание Рейхстага было сооружено еще в 1894 году для первого парламента Немецкой империи. В 1933 году оно сгорело в результате поджога, после этого проводилось несколько реконструкций. Теперь здесь заседает немецкий парламент – Бундестаг.
Основные достопримечательности Берлина

Бранденбургские ворота

Это архитектурный символ Берлина, который находится в самом сердце столицы. Бранденбургские ворота были построены в 1791 по мотивам древнегреческих сооружений. Долгое время они являлись символом разделенной страны, а после 1989 года эта достопримечательность Берлина стала олицетворением воссоединенной Германии. Это единственные городсикие ворота, которые сохранились в Берлине.

Основные достопримечательности Берлина

Берлинская стена

Берлинская стена была возведена в 1961 году, при попытке ее пересечь погибло очень много немцев. В 1989 году состоялся штурм Берлинской стены, а вместе с ним – и воссоединение разделенных семей, города и целой страны. Были снесены практически все пограничные сооружения, кроме отрезка в 1,3 км, который остался как памятник одному из самых известных символов холодной войны. Интерес к этому историческому объекту не снижается до сих пор. В 2010 году был открыт мемориальный комплекс, посвященный Берлинской стене.

Основные достопримечательности Берлина

Музейный остров

Музейный остров – это название носит северная часть острова Шпрееинзель, где находится множество известных берлинских музеев. Среди них Старый и Новый, Пергамский музеи, а также Старая национальная галерея и музей Боде. Музейный остров входит в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Его история началась еще в 1797 году, когда прусский король Фридрих Вильгельм II принял решение о строительстве музея античности на этой территории.

Основные достопримечательности Берлина

Берлинский кафедральный собор

Находится на Музейном острове и считается самой большой протестантской церковью в стране. Берлинский кафедральный собор был построен во времена власти Вильгельма II. Собор задумывался как главный храм Европы для протестантов, так же как собор Святого Петра в Риме – для католиков. Собор сделан в стиле барокко, интерьер поражает богатством и пышностью. Перед зданием разбит парк, также для туристов открыт склеп династии Гогенцоллернов.

Основные достопримечательности Берлина

Берлинский зоопарк

Один из самых старых зоологических садов Германии, в котором обитает около 17 тыс. животных. Ни один зоопарк мира не может похвастаться таким количеством видов представителей фауны – в Берлинском зоопарке их 1,5 тыс. Чтобы разместить столько особей, понадобилась территория площадью почти 23 га. Некоторые из здешних обитателей получили мировую славу, например белый медвежонок Кнут.
Динамичный и разнообразный Берлин вполне заслуженно считается одним из самых интересных и красивых мест на карте Европы. Большинство главных достопримечательностей Берлина имеют долгую и непростую историю. Поездка в Германию и экскурсия по окрестностям ее столицы позволит прикоснуться к прошлому и насладиться современной жизнью европейцев.

Подготовила Катерина Василенкова