Каркасный или надувной бассейн: какой лучше выбрать?
Сценарий Дня Святого Валентина
Доставка воды на дом: плюсы и минусы
Как выбрать тамаду на свадьбу
Двери «Родос»: стильный дизайн и отличное качество
Как правильно носить свадебный букет
Как приманить удачу в году Чёрного Тигра
10 причин посетить Нижний Новгород
Кондитеры рекомендуют хозяйкам не покупать магазинную халву, а попробовать приготовить лакомство своими руками в домашних условиях.

Халва – это традиционная восточная сладость, особенно популярная в таких странах как Иран, Афганистан, Турция, Индия. Вкусные индийские сладости можно приобрести по ссылке Интересный факт, что индийские кулинары любят делать халву из манки и моркови.

Основными ингредиентами халвы являлись с древних времен орехи или масличные семена: они перемалывались в плотную массу и сдабривались медом. У нас наибольшей популярностью пользуется халва из семечек подсолнечника. Но также часто можно встретить халву из орехов (арахис, миндаль, кешью, грецкий орех, фисташки).

Кондитеры рекомендуют хозяйкам не покупать халву, а попробовать приготовить лакомство в домашних условиях. Это гораздо проще, чем можно предположить.

Секреты приготовления домашней халвы

1. Халва – кондитерское изделие с волокнисто-слоистой структурой из 3 компонентов:

  • карамельная масса — это сахар, патока или мед
  • белковая масса — обжаренные семена или орехи
  • пенообразователь — солодковый корень, мыльный корень или яичный желток.

2. Главный ингредиент перемалывают, добавляют горячий мед или сахарный сироп. После добавления пенообразователя, массу оставляют в форме на несколько дней для застывания. В домашних рецептах, упрощенных кулинарами, пенообразователь зачастую не добавляют.

3. Для приготовления домашней халвы семена и орехи очищаются от шелухи (скорлупы).

4. Для измельчения ингредиентов до однородного состояния используют блендер, кофемолку или мясорубку. Обжаривают семечки и орехи на сухой сковородке около 15 минут, постоянно помешивая, чтобы они не пригорели.

5. Домохозяйки экспериментируют с рецептурой. Поэтому в состав халвы часто включают сухофрукты и цельные орешки. Чтобы придать сладости еще более уникальный аромат и вкус, добавляют порошок какао, ванилин, разнообразные пряности.

6. Важно тщательным образом смешать все ингредиенты до однородного состояния.

7. Чтобы домашнюю халву довести до готовности, ее необходимо перенести в любую имеющуюся у вас форму. Дальше поставьте лакомство в холодильник для застывания.

8. Халву хранят в холодильнике, в стеклянной посуде, до 2 месяцев.

Домашняя халва полезнее и вкуснее магазинных аналогов. На данный момент существует огромное количество рецептов, которые рассказывают о том, как приготовить халву в домашних условиях. Экспериментируйте и вы обязательно найдете свой рецепт халвы.