Как выбрать репетитора иностранного языка для ребенка
Как правильно выбрать мебель для школьника
Эксперимент для детей: как покрасить живые цветы
Зачем делают обрезание мальчикам
Детский барабан своими руками
Занятия детей с гантелями: правила
Детская кровать-чердак: особенности выбора
Обзор прогулочной коляски Peg-Perego Pliko Mini
Основным символом Дня Святого Николая являются медовые прянички, которые называют николайчиками.
Основным символом Дня Святого Николая являются медовые прянички, которые называют николайчиками. Существует поверье, что Святой Николай вместе со своими помощниками-ангелочками накануне праздника выпекает печенье.
Не смотря на то, что праздник приходится на Рождественский пост, печенье и пряники делали с добавкой молока, сметаны, яиц. Объяснялось это просто – праздничная выпечка предназначалась только детям.
Приготовить «николайчики» на этот волшебный праздник нужно обязательно собственноручно. Смысл и цель изготовления пряников одна – почтить память Святого Николая, который является хранителем и защитником наших детей.

Ингредиенты для приготовления теста

  • 2 стакана муки
  • 1 яйцо
  • 1 стакан сахара (или меньше)
  • 1 столовая ложка меда
  • 1 чайная ложка соды, погашенной уксусом
  • 50 г сливочного масла
  • 2 ложки сметаны (по желанию)
  • 1 ложка растительного масла.
  • немного корицы (по желанию)
Смешайте все ингредиенты и поставьте в холодное место не менее чем на 1 час. Раскатайте тесто слоем в полсантиметра и вырежьте печенье формочкой. Поставьте на противень, предварительно слегка смазав растительным маслом. Выпекайте 5 минут в горячей духовке.
Николайчики

Ингредиенты для приготовления глазури

Глазурь-основа
  • белки 3 яиц
  • 2 стакана сахара-пудры
  • пищевые красители
Для приготовления глазури-основы взбейте 3 белки, постепенно добавляя сахар-пудру (примерно 2 стакана), Доведите консистенцию до густоты сметаны, чтобы глазурь лилась цельной струйкой (редкие глазурь растекаться, а густая – быстро загустевает и ее плохо разрисовывать). Густота регулируется сахаром.
Цветная глазурь
В маленьких смешайте глазурь-основу с пищевыми красителями. Жидкие красители подливайте в основу, порошки предварительно разведите. Насыщенность красок регулируется количеством красителя.
Шоколадная глазурь
Для изготовления шоколадной глазури смешайте 2-5 ложек какао, 1 стакан сахара, 2-4 ложки молока или воды. Можно добавить немного сливочного масла.
Пряники

Роспись николайчиков

1. Жупанчики, сапожки, шапки николайчику рисуют широкой кисточкой. На темном фоне очертания рук, крестик и мешок с игрушками рисуют с помощью тоненькой заостренной палочкой светлыми оттенками, на светлом – темными.
2. Белой глазурью рисуют бороду и усы, не оставляя промежутка для рта, и брови.
3. Рисуют перчатки, мешочек с подарками в руках, узоры. Пока фон «жупанчика» еще не застыл, по нему можно рисовать флюндровкой: в строчку проставить крапинки или черточки, а тогда через них посередине провести прямую или же волнистую линию. Когда фон застывает, по нему рисуют крапинки, цветочки.
4. Николайчикам рисуют глазки (под бровями), нос-точечку и прямо по белой бороде рот.
5. Лицо рисуют после того, как высохнет борода (глазурь сохнет очень быстро).
6. Шоколадной глазурью хорошо рисовать глаза и обводить контуры. Очень украшает николайчика «снежок» - точечки из белой глазури.
Рецепты для детей очень сильно отличаются от взрослых рецептов. При выборе рецептов детских блюд важно уделять внимание тому, чтобы пища была здоровой и полезной и содержала все необходимые для роста и развития ребенка витамины, минералы и микроэлементы.

Подготовила Марьяна Чорновил