Тюльпаны из цветной бумаги: поделка для детей
Уроки рисования для малыша
Як вибрати ювелірні прикраси для дітей шкільного віку
Гастрит у детей: причины, симптомы, лечение
Как играть рамками-вкладышами
Интерактивные игрушки для детей: за и против
Съемные украшения из фетра – для ободка
Как сшить шторы в детскую комнату
Собственно благодаря способностям можно объяснить, почему дети при равных обстоятельствах достигают разных успехов.
О своих способностях человек может узнать, только попробовав применить их на деле. Дети, рожденные от одних родителей, растут в одинаковых условиях и воспитываются за одними и теми ж моральными принципами, и часто добиваются в жизни разных успехов. Родители всегда делают все, чтобы их дети имели лучшую одежду и игрушки и, конечно, были образованными.

Но почему одни дети склонны к математике, а другие – к гуманитарным наукам; у одних есть талант к пению, другие вырастают талантливыми ораторами? Почему одним детям для усвоения информации достаточно услышать ее, а другим нужно прочитать и еще повторить? Чтобы дать ответы на эти вопросы следует обратиться к понятию способности.

Собственно благодаря способностям можно объяснить, почему дети при равных обстоятельствах достигают разных успехов. Итак, попробуем разобраться, что такое способности и как их развивать.
Умный ребенок

Способности – это индивидуально-психологические качества личности, которые предусматривают и обеспечивают успешность выполнения определенной деятельности. Следует отметить, что способности – это качества, полученные в результате всестороннего развития, которые проявляются и формируются в процессе различных видов деятельности. Однако довольно часто способности путают с задатками.
Задатки – анатомо-физиологические особенности нервной системы, которые служат базой для формирования тех или иных способностей.
Чтобы мои слова не показались вам долгой лекцией о воспитании, расскажу одну жизненную историю.
Дети на кухне
В детстве у меня была подруга. Ее мама прекрасно готовила, и Лена (так звали девочку) очень любила помогать ей на кухне. И, конечно, ничего удивительного не было в том, что шестилетний девочке не все удавалось, и часто она прибавляла маме лишних хлопот: то разольет что-то, то разобьет, а бывало и палец поранит. И вот однажды мама была в плохом настроении и накричал на дочь: «Иди в свою комнату. Ты мне только лишних хлопот добавляешь. Не умеешь, лучше не берись!».

С тех пор Лена больше не приходила к маме на кухню, хотя ей очень хотелось научиться вкусно готовить.Прошло много лет, Лена закончила школу, университет, стала опытным специалистом в области туризма. И мамины слова «Не умеешь, лучше не берись» девушка вспомнила, когда ей пришлось самой приготовить ужин. С одной стороны, Лена хотела доказать самой себе и маме, что она сумеет приготовить вкусное блюдо, а с другой - ее переполнял страх, а вдруг мама была права, и у нее ничего не получится. Но волнения были напрасными, ужин вышел изысканным и вкусным. Это был ее маленький дебют. С того времени кулинария стала одним из хобби Лены.
Итак, после этого рассказа хотелось сделать некоторые выводы. Никогда не стоит говорить ребенку слов вроде: «У тебя ничего не получится!», «Ты бездарь!", «Это не твое» и другие. Ведь слова, которым взрослые часто не придают никакого значения, болезненно воспринимают дети. В то же время родители не хотят навредить своему ребенку. Причиной такой реакции может быть обычная озабоченность и плохое настроение, из-за которых в сердце девочки надолго поселился страх и неуверенность в своих силах.
Дети на кухне

Как выявить способности у ребенка

Даже, несмотря на нехватку времени, старайтесь привлекать малыша к различным видам деятельности: играйте вместе в игры, разговаривайте, берите с собой на кухню, грядку или в мастерскую. Пусть ребенок помогает вам во всем, а если у него что-то не получается, наберитесь терпения. Если же видите, что малыш с чем-то хорошо справляется, обязательно похвалите маленького помощника.
Проводя больше времени вместе, вы сможете обратить внимание на виды деятельности, которыми больше интересуется ребенок, поведение до начала выполнения задания (повышенный интерес, радость, восторг) и во время работы, а также возникает ли желание вернутся к начатому делу после отдыха.
Таким образом, лучше изучив своего ребенка, вы выявите его способности и предпочтения. А зная это, сможете создать благоприятные условия для развития потенциальных способностей и задатков.
Детские способности

Как развивать способности у детей

1. Никогда не «откупляйтесь» от детей дорогими подарками или деньгами, ребенок должен чувствовать поддержку и внимание со стороны родителей.
2. При обучении и воспитании применяйте различные методы, ведь однообразие утомляет. Если, скажем, на сегодня у вас запланирован английский язык для детей, то завтра малышу будет скучно продолжать изучение иностранного языка. Но на следующий день ребенок с удовольствием поиграет с вами в игру на засвоение материала.
3. Не лишайте детей детства: позвольте им играть игрушками, читайте сказки, разговаривайте с ними, создайте все условия для высвобождения энергии. Эти виды деятельности способствуют развитию эмоциональной и умственной сферы.
4. Не контролируйте во всем ребенка, у маленького человечка должны быть свои важные дела. Таким образом ребенок научится думать, а не просто выполнять указания.
5. Никогда не говорите фраз типа: «ты бездарь», «заткнись», «у тебя ничего не выйдет», в таких случаях ребенок может замкнуться в себе. Следует также помнить, что ребенок, какими бы задатками и способностями не обладал, не сможет стать талантливым математиком, музыкантом или художником, если не будет целенаправленно, старательно и упорно заниматься соответствующей деятельностью.
Автор Мирослава Сульдина