Ультразвуковое исследование головного мозга ребенка
Как выбрать шведскую стенку
В отпуск всей семьей: выбор чемодана
Как уберечься от укусов лесных клещей
Правила выгула собак
Защита ребенка от электричества: дома и за его пределами
Выбираем термобелье для детей на зиму
Не заживают уши после прокола у ребенка
Няня для ребенка – новый, незнакомый человек в доме. С первого раза даже самому чуткому воспитателю не всегда удается найти общий язык с малышом.
Как приучить ребенка к няне

Няня для ребенка – новый, незнакомый человек в доме. С первого раза даже самому чуткому воспитателю не всегда удается найти общий язык с малышом. Поэтому родители должны помочь няне наладить с ребенком доверительные отношения. 

В каждой семье свои порядки и требования к няне – родители могут оставлять кроху c ней на целый день или прибегать к услугам воспитательницы изредка. Главное, чтобы в периоды отсутствия мамы и папы малыш себя чувствовал комфортно.
 
Для привыкания к няне ребенку может понадобиться несколько недель. Родители должны активно включаться в процесс общения между ними, чтобы малышу было легче адаптироваться и проникнуться симпатией к постороннему человеку. 
 
Как приучить ребенка к няне

Как приучить ребенка к няне: советы родителям

1. Для первого знакомства малыша с няней нужно выбирать подходящий момент. Малыш должен быть сытым и находиться в хорошем, бодром настроении.
 
2. Визит воспитателя не должен нарушать привычный режим дня ребенка, в противном случае, это может привести к стрессу.
 
3. Не стоит принуждать ребенка знакомиться с няней, ваша настойчивость может вызвать у крохи слезы и истерику.
 
4. Поскольку с первого раза контакт вряд ли удастся установить, стоит несколько раз пригласить няню к маленькому ребенку – хватит 3-4 предварительных визитов.
 
5. Всячески поощряйте совместную игру няни и ребенка. Когда воспитательнице удастся завоевать внимание малыша, вы можете незаметно отлучиться. Если ребенок не начнет сразу же искать вас, стоит оставить парочку вместе на некоторое время.

Как приучить ребенка к няне
 
6. Обязательно организуйте совместную прогулку с няней. На улице, как и дома, предоставьте новым знакомым некоторое время побыть вдвоем. Вы же можете наблюдать за ситуацией на расстоянии, при необходимости успокоить кроху, если что-то пойдет не так.
 
7. Если общение няни и ребенка налаживается, можно постепенно увеличивать период вашего отсутствия. В обратной ситуации, когда малышу не нравится оставаться наедине с воспитательницей, рекомендуется взять паузу на 1-2 недели, и после этого перерыва возобновить попытки общения. 
 
8. Еще до того как прибегнуть к услугам няни и начать оставлять с ней ребенка, желательно, чтобы малыш получил некоторый опыт знакомства с чужими людьми. Например, можно повести его на занятие в развивающем детском центре.
 
9. Чтобы не возникало конфликтов относительно воспитания маленького ребенка, убедитесь, что няня придерживается схожих с вашими взглядов на развитие малыша.

10.
Обязательно интересуйтесь у чада, как проходит его время с няней. Спрашивайте, чем они занимаются в ваше отсутствие, куда ходят на прогулку и т.д.

Как приучить ребенка к няне
 
11. Если вы подозреваете, что малыш чувствует себя дискомфортно во время визитов няни, можно установить видеонаблюдение. Предупредите няню о своих намерениях – это справедливо с точки зрения этики. Помимо этого, домашняя воспитательница может пересмотреть свой подход к занятиям, узнав, что ее будут контролировать.
 
12. Излишняя привязанность ребенка к няне не должна поощряться. Няня может быть маминой помощницей, но никак не ее заменой.
 
13. Будьте внимательны к здоровью ребенка: если в период привыкания у него отмечается высокая температура тела, запор, понос, это свидетельствует о том, что ребенок пребывает в стрессе. Лучше подождать некоторое время, пока здоровье ребенка не придет в норму.
 
14. Если вы уходите, оставляя ребенка с няней, пообещайте ему, что вы скоро вернетесь и скажите, что очень любите его. Поскольку у детей не развито понимание времени, даже небольшой отрезок дня может показаться длительным ожиданием.
 
15. Когда контакт воспитателя и ребенка налажен, многие родители начинают переживать, что привязанность ребенка станет очень сильной. И не без оснований: порой количество проведенных с няней часов превышает времяпровождение с родителями. Поэтому лучше, если воспитатель будет упоминать родителей во время игр, предлагать сделать для них поделки. Таким образом, ребенок даже в отсутствие мамы и папы сохранит с ними эмоциональную связь.
 
Привыкание ребенка к няне – процесс не быстрый, может понадобиться не одна неделя, чтобы контакт между ними наладился. Сначала родители могут оставлять малыша с воспитательницей на несколько минут, постепенно увеличивая это время. Также не забывайте контролировать совместный досуг няни и ребенка.

Подготовила Катерина Василенкова