Фильтр для воды обратного осмоса: особенности
Как избавиться от неприятного запаха изо рта
Как выбрать цвет дома
Крапива для волос
Зачем нужен мастер для поклейки обоев
Как сохранить отношения на расстоянии
Как расслабиться после работы дома
Плюсы и минусы инвестиций в недвижимость
Удобный шкаф-купе позволит хранить большое количество вещей в условиях дефицита пространства.

Как выбрать шкаф-купе в прихожую

Прихожая – первое, что видит гости, когда входят к вам в дом. Функциональная мебель поможет сделать создать хорошее впечатление о вашем жилище. Удобный шкаф-купе позволит хранить большое количество вещей в условиях дефицита пространства.

Прежде чем купить или изготовить шкаф на заказ по индивидуальным замерам, нужно определить, что именно вы будете в нем содержать. Исходя из нужд, будет проще определить количество отсеков и порядок их размещения. Немаловажный фактор – планировка входного коридора и его площадь. Выбирая шкаф-купе в прихожую, проведите тщательные замеры и составьте план помещения.

Как выбрать шкаф-купе в прихожую

Выбор конструкции шкафа-купе для прихожей

По виду конструкции шкафы купе бывают:
  • угловые и прямоугольные
  • встроенные и отдельностоящие
Выбирайте тип мебели в зависимости от планировки прихожей. Если вы располагаете нишей размером не менее 80 см, ее можно использовать для размещения верхней одежды и других предметов гардероба. Осталось лишь заказать лицевую панель шкафа.
Если говорить об отдельно стоящих моделях, угловой вариант часто выбирают, чтобы максимально практично задействовать пустующий угол. Но когда наступит время делать перепланировку, угловой шкаф-купе доставит немало хлопот, тогда как продольное размещение мебели дает больше возможностей для выбора расположения.

Как выбрать шкаф-купе в прихожую

Как выбрать шкаф-купе в прихожую

Вместительность. Минимальное количество отсеков в такой мебели – три. В шкафу-купе должно найтись место для сезонной одежды и обуви, а также аксессуаров (перчаток, зонтов, головных уборов, сумок и т.д.)
Компактность. Убедитесь, что двери раздвигаться на полную величину, лишь в таком случае иначе пользоваться шкафом будет удобно. Если в конструкции есть распашные створки, нужно рассчитать площадь для их открывания. В случае, если пространства в прихожей недостаточно, в комнату не сможет пройти второй человек. Визуально расширить коридор помогут зеркальные вставки на створках.
Функциональность. Дополнительные встроенные элементы, такие как вертушки, стеллажи и стойки, помогают сделать современную мебель еще более функциональной. Благодаря ним вы сможете уплотнить размещение вещей.
Дизайн шкафа-купе в прихожей не должен конфликтовать с обстановкой дома. Желательно, чтобы фактура и цвет дерева совпадали по стилю с межкомнатными дверями, отделяющими коридор от гостиной, кухни и других комнат. Лучше остановить свой выбор на светлых оттенках. Чтобы улучшить освещенность, можно использовать встроенные компактные светильники.
Входной коридор не позволяет разместить много мебели, поэтому вопрос, как выбрать шкаф-купе в узкую прихожую, возникает у хозяев, которые столкнулись с этой проблемой. Мебель для коридора выбирайте с учетом планировки и размеров помещения. Несколько секций и дополнительные приспособления позволят разместить в шкафу все необходимое.

Подготовила Катерина Василенкова