Тефтели в томатном соусе
Преимущества лазерного удаления родинок и бородавок
Как реагировать на комплименты
Объем бойлера и другие критерии выбора
Как понимать английский на слух
C чем носить мокасины
Мастопатия: причины, симптомы, лечение
Осенние идеи в дизайне интерьера
Стоит ли делать выбор в пользу деревянной столешницы для кухни? Плюсы и минусы такого выбора должна взвесить для себя каждая хозяйка.
Пространство на кухне состоит из компонентов, которые следует оформить правильно, комфортно и стильно. Одним из таких компонентов является столешница, которой тоже следует уделить надлежащее внимание. В настоящее время, когда экостиль и тенденции к широкому применению природных материалов все более популярны, деревянная столешница для кухни становятся частым решением.
Древесные варианты столешниц прекрасно подходят для создания на кухне утонченной уютной атмосферы, так как натуральные, выглядят красиво и стильно, способны быстро поддаваться реставрации. И хоть на деревянную кухонную столешницу часто воздействует влага и перепады температур, она может служить долгие годы, если правильно выбрать, умело установить и бережно эксплуатировать.
Давайте разберемся, стоит ли делать выбор в пользу деревянной столешницы для кухни. Плюсы и минусы такого выбора должна взвесить для себя каждая хозяйка, оформляя кухонное пространство.

Основные плюсы деревянных столешниц

1. Экологичность
К безусловным плюсам столешниц из дерева можно отнести их экологичность и вытекающую из нее безопасность (как для ежедневного пользования людьми, так и для природы после утилизации). Выбор деревянной поверхности столешницы не нарушает микроклимат квартиры.
2. Внешний вид
Эффектный внешний вид столешницы – немаловажный момент на кухне. Фактура древесины способна облагородить интерьер, придать обстановке вес и солидность, ассоциируясь с достатком.
3. Тактильные свойства
Кроме стильного и эффектного внешнего вида древесина обладает выдающимися тактильными свойствами. Поверхность деревянной столешницы приятная на ощупь, создает ощущения теплоты.
4. Актуальность
Дерево – универсальный материал, не подверженный влиянию интерьерной моды. Деревянные изделия, в частности, столешницы на кухне, всегда актуальны и популярны, поэтому, не могут выйти из моды.
5. Стилевой нейтралитет
Натуральные деревянные изделия (в частности, столешницы) удачно вписываются практически в любое стилевое оформление, способны дополнить любую цветовую гамму. Даже после обновления интерьера, когда кухня получит новое стилевое звучание, деревянная столешница будет к месту.
6. Долговечность
Древесина – довольно долговечный материал. Если за деревянной столешницей ухаживать правильно, она долгие годы будет служить вам, радуя глаз и ощущения, придавая интерьеру стильную и уютную атмосферу.

Минусы деревянных столешниц

7. Необходимость тщательного ухода
Для правильной эксплуатации натуральной древесины требуется тщательный уход. Ей необходима специальная пропитка от насекомых-вредителей. Она боится влаги – даже несколько капель, неосторожно оставленные на несколько часов, могут вызвать потемнение участка поверхности.
Часто в качестве защиты деревянные столешницы покрывают влагостойким лаком. Но в этом случае теряется основная доля тактильных ощущений. Еще один способ защиты древесины – пропитка маслом с дополнительным покрытием воском. Он сохранит тепло и фактуру древесины, но защищать от последствий контакта с водой будет не так действенно.
2. Древесина столешницы поддается повреждениям
Натуральную древесину легко повредить. В процессе интенсивной эксплуатации на древесной столешнице могут появиться царапины, сколы, вмятины, порезы и другие последствия физических воздействий. Для восстановления с приданием первоначального внешнего вида потребуется время, затрата сил и средств.
3. Легкая воспламеняемость
Древесина легко воспламеняется. Даже различные пропитки не сделают деревянную столешницу стопроцентно стойкой к высоким температурам, а в особенности, к открытому огню газовых горелок.
4. Невозможность использования агрессивной бытовой химии
Выбирая средства ухода за натуральным деревом столешницы, вы не должны использовать абразивные чистящие средства, чтобы не поцарапать поверхность, а также агрессивную бытовую химию, чтобы не образовались темные пятна.
5. Внушительный вес
Всем известно, что дерево – тяжелый материал. Поэтому столешницы будут иметь вес довольно внушительный. Это становится существенным минусом при ограничениях нагрузки на плиту перекрытия или при размещении на балконе.
6. Высокая стоимость
Натуральная древесина – удовольствие не из дешевых, поэтому ее дороговизна переходит на стоимость деревянной столешницы. Если этот минус для вас существенный, производители предложат вам варианты более бюджетных аналогов.
Ознакомившись и оценив плюсы использования столешницы из древесины, скорее всего, вы сумеете нейтрализовать последствия от воздействия минусов, чтобы ваше кухонное пространство радовало стилем, красотой и уютной обстановкой.
Удачи вам в приобретении столешницы!