Мастер-класс: шорты-бермуды своими руками
Декор детской одежды: крылышки ангела на футболке
Как выбрать безопасные игрушки для ребенка
Как украсить детский велосипед
Польза супа для ребенка
Хамелеон: маскарадный костюм своими руками
Как организовать развивающие игры дома
Как выбрать прогулочную коляску для зимы
Конверты для новорожденных появились не так давно и еще не все родители успели оценить полезность и практичность этого предмета в гардеробе крохи.

Конверты для новорожденных появились не так давно и еще не все родители успели оценить полезность и практичность этого предмета в гардеробе крохи. Это изделие относится к категории детского текстиля и очень практично в эксплуатации.

Необходимость конверта не ограничивается выпиской из роддома. Большинство моделей функциональные и удобные. Во время прогулки на улице они просто незаменимы, поскольку являются альтернативой теплому одеялу, не причиняют малышу дискомфорт, хорошо защищают от холода, ветра и дают крохе свободно двигать ручками и ножками.

Производители выпускают разные варианты комплектов для младенца, которые отличаются не только дизайном, но и функциональностью.

Чтобы понять, как выбрать конверт для новорожденного, нужно изучить детально особенности предлагаемых вариантов, оценить их качественные характеристики.

Виды конвертов и их особенности

Перед многими родителями возникла дилемма – что лучше для новорожденного: комбинезон или конверт? Для каждого малыша выбор подходящей одежды будет индивидуальным. Определяющим критерием выбора будет степень активности ребенка.

Производители шьют следующие модели конвертов:

  1. Мешок. Изделие имеет простой крой, крепится молниями и липучками. В продаже есть конверты-мешки для любого погодного сезона. Для теплых вариантов используют водонепроницаемый материал.
  2. Одеяло. Удобная модель, которая легко трансформируется из тонкого или утепленного одеяла в конусообразный мешочек, фиксируемый специальными застежками. Такая вещь смотрится нарядно, но в этой категории следует обращать внимание на ткань (изделие из атласа будет соскальзывать).
  3. Конверт-комбинезон. Это компромиссный вариант для тех, кто не знает, что лучше выбрать для новорожденного: конверт или комбинезон. Нижняя половина изделия пошита в виде мешка, а верхняя оснащена рукавами. Многие родители, которые ратуют за предоставление малышам возможности свободно двигать ручками и ножками, могут купить модель с расширяющимся книзу мешком.
  4. Жесткий. Современная разработка, которая помогает молодым родителям удерживать спинку крохи в правильном положении. Для этой цели в комплекте с конвертом идет плотный съемный матрас.
  5. Изделие для автомобиля. Такая модель от обычного конверта отличается лишь наличием специальных прорезей для продевания автомобильных ремней безопасности.

Разновидности утеплителя

Летние варианты конвертов для новорожденных не могут быть использованы в холодный период, поэтому производители шьют демисезонные и зимние модели, где используется утеплитель. Чтобы не покупать две вещи для разных сезонов, можно приобрести демисезонный конверт, который продается в комплекте с теплой съемной подкладкой.

Самые популярные виды утеплителей

  • Синтепон – недорогой синтетический материал, безопасный для крохи, практичный, легкий, отличается простотой в уходе (легко стирается). Из-за недостаточно высокой способности сохранять тепло, синтепон обычно используют в производстве демисезонной одежды.
  • Пух (утиный или гусиный) – легкий, экологичный утеплитель натурального происхождения, который отлично выполняет свою основную функцию (сохраняет тепло). У материала есть недостатки, которые влияют на его популярность: способность вызывать аллергию, неравномерное распределение пуха в изделии после стирки, его выбивание в области швов.
  • Бамбук – этот материал имеет самые разные отзывы. С одной стороны, заслуживает внимания экологичность, легкость утеплителя, его превосходная способность держать форму. С другой стороны, считается, что бамбук не обладает достаточными теплоизолирующими свойствами.
  • Овчина – натуральная шерсть, которая обеспечивает отличную терморегуляцию в изделии. Данный утеплитель обладает водоотталкивающей способностью, не впитывает неприятные запахи, не вызывает аллергию, имеет уникальные свойства, которые позволяют защищать малыша от холода, предотвращают риск перегревания.
Подготовила Марьяна Чорновил