Декупаж кожаной сумки: мастер-класс
Правила оформления домашней библиотеки в гостиной
Твердые духи: мастер-класс в домашних условиях
Что подарить подруге на День Святого Валентина
Сорокоуст: основные правила и рекомендации
С чем носить юбку солнце-клеш
Что подарить путешественнику
Почему мужчины изменяют
Из-за головных уборов, ветра и мороза, резких перепадов температуры волосы становятся ослабленными, ломкими, выпадают, теряют блеск и жизненную силу.

Уход за волосами

Из-за головных уборов, ветра и мороза, резких перепадов температуры (улица-помещение) волосы становятся ослабленными, ломкими, тусклыми, выпадают, теряют блеск и жизненную силу. Для этого случая нужен специальный уход, а возможно и лечение.
В холодное время года волосы становятся слабыми и безжизненными, выпадают больше обычного, а значит, нуждаются в питании (витамины, маски) и уходе. Ухаживать за волосами нужно правильно, чтобы эффект не заставил себя долго ждать.
Очень большой ассортимент товаров с отличным качеством от брендов, которые отличаются высоким уровнем доверия женской аудитории.

Правильное питание

Чтобы сбалансировать выработку кожного сала в структуре волос, сократите потребление количества жирной и острой пищи.
Далее – витамины. В рацион обязательно должны быть включены витамины групп А, С, Е, В, а специальные витаминные комплексы не позволят волосам «утомиться» за зиму.
Возьмите себе за правило каждый день съедать пару-тройку овощей и фруктов, пейте свежевыжатые соки, натуральные травяные и зеленые чаи.
Мытье волос

Очищение и увлажнение волос

Косметологи рекомендуют выбрать шампунь, специально предназначенный для зимнего ухода или для чувствительных и сухих волос, так как отопление и обогреватели в помещениях лишают волосы живительной влаги. Помогут средства, защищающие волосы от пересушивания и ломкости именно в холодное время года. Обратите внимание на средства с пантенолом (компонент, который увеличивает объем волоса и насыщает его влагой). После применения шампуня обязательно пользуйтесь бальзамом или кондиционером с восстанавливающим эффектом.
Расчесывание волос

Защита и уход за волосами

Правильный уход за волосами зимой предусматривает, во-первых, мытье волос в прохладной воде. Горячая вода пересушивает волосы, как и горячий воздух фена. Поэтому для мытья волос температура воды 30-32° – самый оптимальный вариант.
По возможности откажитесь от частого использования фена, утюжка и плойки. А если без сушки не обойтись, то используйте прохладный режим фена.
Еще немаловажный момент: расчесывайте волосы гребешком из натуральных материалов. Они не повреждают волосы и массируют кожу головы.
Питание волос

Питание волос

Для интенсивного ухода один раз в неделю наносите на волосы различные питательные маски, которые легко приготовить в домашних условиях.
Питательные маски для волос
1. Яичный желток, 1 ч. л. касторового масла, меда смешать и нанести на волосы. Укутать голову пленкой и полотенцем, через 30 мин смыть.
2. Измельчить лист алоэ и смешать его с 1 ч. л. меда, 1 ст. л. репейного масла, 1 желтком и 1 ч. л. коньяка. Втереть в волосы и через 2 часа смыть.
Хорошо зарекомендовали себя эфирные масла: иланг-иланг, розмарин, которые тоже можно добавлять в маски.
Массаж головы

Массаж головы

Эффективен массаж, который усиливает кровоснабжение кожи головы, чем благотворно влияет на корни волос. Кроме того, массаж усиливает действие питательной маски. Массировать кожу головы подушечками пальцев можно не только во время мытья волос, при нанесении укрепляющих средств, но и в течение дня – мягко, круговыми движениями.
Вариантов для защиты и зимнего ухода за волосами существует много, нужно лишь выбрать тот, который подойдет именно вам. И тогда волосы будут красивыми и здоровыми.
Подготовила Валентина Сиробаба