Как стать счастливой
Бег во время беременности: за и против
Как правильно выбрать зонт
Как ухаживать за постельным бельем из ситца
Свадьба в стиле Чикаго 30-х годов
Растяжки: причины появления и профилактика
Как выбрать пляжную сумку
Как выбрать распашонки для новорожденных
Уровень влажности микроклимата напрямую влияет на здоровье и самочувствие человека. Для комфортной жизни воздух в квартире не должен быть слишком сухим.

Уровень влажности микроклимата напрямую влияет на здоровье и самочувствие человека. Для комфортной жизни воздух в квартире или другом жилом помещении не должен быть слишком сухим, сырым. Оптимальным показателем гигрометра считается отметка в 50-70%.

C приходом отопительного сезона многие сталкиваются с проблемами пересушенных слизистых оболочек, заложенным носом, воспалением глаз. Причина кроется в высушенном батареями и обогревателями воздухе. Повысить влажность можно увлажнителями воздуха или же подручными средствами. С измерением температуры и уровня влажности в помещении справляются бытовые термометры.
Стоит отметить, что сухой воздух влечет за собой серьезные заболевания дыхательных путей. Мокрота не разжижается и не смазывает слизистые, а от ее перенакопления зачастую возникает гайморит. Недостаточно увлажненная носоглотка не может задерживать пыль, и она легко попадает в бронхи, легкие. Болезнетворные бактерии и вирусы начинают размножаться, вызывая ряд инфекций и болезней.
Чтобы избежать вышеупомянутых неприятностей, рекомендуем прочесть нашу статью. Вы узнаете об основных способах увлажнения сухого воздуха в квартире в отопительный сезон.

Как увлажнить сухой воздух в квартире

1. Попробуйте воспользоваться специальными увлажнителями воздуха. На рынке представлен достаточно широкий ассортимент от разных производителей, что позволяет подобрать наиболее подходящий по функциям и цене прибор. Большинство увлажнителей имеют встроенный гигрометр, что позволяет прибору самостоятельно контролировать и поддерживать баланс влажности в помещении. Также можно купить отдельно термогигрометры для измерения уровня комфорта в жилище.
2. Не стоит забывать проветривать комнаты. Это не только наполнит дом свежестью и недостающим в зимнее время кислородом, но и значительно увлажнит помещение. Достаточно открывать окна три раза в день на 10-15 минут.
3. Во время или после купания открывайте дверь в ванную комнату. Желательно не спускать сразу воду, а дать ей полностью остыть. Это эффективно увлажнит воздух.

4. Развесьте мокрые полотенца или же поместите емкости с водой на батареях. По мере нагревания влага будет испаряться и постепенно увлажнять воздух.
5. Расставьте вазоны по квартире. Существуют комнатные растения, которые способны испарять до трех литров влаги в сутки. К тому же после полива или опрыскивания лишняя вода в горшке и на листьях будет подыматься, увлажняя воздух.
6. Сушите белье на батареях. Вещи значительно быстрее высохнут на теплой поверхности, а испаряющаяся влага повысит отметку гигрометра.
7. Весьма оригинальным способом является использование бинта. Сложите его в несколько слоев, намочите и разложите на батарее. Один конец ткани расположите в миске с водой. Таким образом, бинт будет постоянно влажным, черпая воду с емкости, а испарения – понемногу увлажнять сухой воздух.

8. Можно расставить сосуды и емкости с водой по квартире. Влага будет постепенно испаряться и увлажнять воздух. Однако важно не забывать менять воду, ведь в ней быстро размножаются бактерии, микроорганизмы.
9. Заведите рыбок. Аквариум послужит не только красивым элементом интерьера дома, но также дополнительным способом увлажнения сухого воздуха в квартире.
10. Быстро наполнить влагой воздух поможет кипячение воды в кастрюле. Как только она закипит, прикройте крышкой, оставив отверстие для выхода пара. Можно добавить несколько капель аромамасла, оно наполнит воздух приятным ароматом и поспособствуют уничтожению микробов в воздухе.

11. Пропитайте водой кухонные губки или банные мочалки. Их стоит положить в емкости недалеко от батареи, например, на подоконнике за шторой.
12. Срезанные цветы украсят вашу квартиру, а испаряющаяся с вазы вода немного наполнит воздух влагой.

Чтобы жить в здоровых и комфортных условиях, важно проверять и регулировать уровень влажности в помещении, бороться с сухим воздухом. Однако какой бы метод для этого вы не выбрали, не забывайте регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещение.
Подготовила Наталия Билык