Креативные кексы «Панда»
Польза занятий каратэ для ребенка
Как выбрать ноутбук для ребенка
Доверять или проверять: скрытая камера для няни
Куртки для мальчиков: особенности выбора
Летние языковые лагеря за границей
Как сшить пенал для ребенка в виде кота
Гамак для купания новорожденных: стоит ли покупать?
Термобелье – универсальная нательная одежда, необходимый атрибут зимней «экипировки» ребенка. Но не все родители знают, как правильно носить термокомплекты.

Термобелье – универсальная нательная одежда, необходимый атрибут зимней «экипировки» ребенка, в особенности среди жителей тех регионов, где холодное межсезонье и затяжные зимы. Но не все родители знают, как правильно носить термокомплекты.

Детское термобелье, при грамотном выборе и правильной носке, убережет малыша от заболеваний, связанных с переохлаждением.

Главное отличие термокоcтюма от привычных кофточек и колготок – сохранение теплой воздушной прослойки между кожным покровом и тканью, выведение влаги при потоотделении. Однако термобелье для ребенка важно покупать высокого качества проверенных производителей.
 
В статье мы расскажем, как правильно выбрать термобелье для ребенка и как его носить. 
 

Как выбрать термобелье для активных детей

  1. Идеальным выбором для детей, которые много времени проводят на улице – в постоянном движении и активных играх  или занимаются спортом на свежем воздухе, станет термобелье из синтетических материалов (полипропилен, микрофибра, полиэстер, лайкра). Оптимальный возраст для носки данного вида одежды – от 3-х лет.
  2. Чтобы белье хорошо село, выбирайте комплекты с добавлением лайкры или эластана в небольшом количестве.
  3. Для максимально комфортной носки детская термоодежда должна иметь плоские швы с внешней стороны изделия. Также на рынке представлены бесшовные модели. Этикетки должны быть вынесены наружу.
  4. Резинки не должны передавливать тело, идеальный выбор – анатомические.
  5. Обращайте внимание на крой, кофточка должна быть удлиненной, чтобы была закрыта поясница, а штанишки – с высокой талией.
  6. Качественные комплекты имеют антибактериальную пропитку, которая препятствует возникновению запаха пота.
  7. Убедитесь, что для окрашивания детского термобелья использовались красители только натурального происхождения.

Как правильно носить термобелье детям

  1. Термобелье, независимо от состава, носиться на голое тело, плотно его облагая, быть как «вторая кожа», но не стеснять движений или сковывать.  В противном случае оно не будет выполнять свою функцию. Покупать комплекты следует только с примеркой, а приобретать данную одежду  «на вырост» не имеет смысла. 
  2. Надевать термобелье следует на сухое и чистое тело.
  3. Запомните, что носиться синтетический термокостюм исключительно во время активных прогулок или занятий спортом на свежем воздухе, поскольку для теплого помещения данная одежда не подходит. В детсаду, в школе или дома дети должны носить изделия из натуральных материалов. 
  4. Синтетическое белье носится не дольше 5 часов в день, то есть одевается на прогулку или на время спортивной тренировки. В таком термокостюме лучше не заходить надолго в теплое помещение, а потом выходить обратно на улицу.
  5. Оптимальная температура для носки термобелья из синтетики без поддевы – от +5 до -5.
  6. Не путайте понятия – поодева и термобелье. Поддева – это комплект из флиса, шерсти или смешанных тканей, который надевают под верхнюю одежду на термоодежду. В данном случает верхний слой – куртка или комбинезон – должен быть из мембранного материала.
     
Главное достоинство термобелья для детей состоит в том, что оно держит тепло, выводит лишнюю влагу, если карапуз вспотел во время активного времяпровождения. При данный вид одежды позволяет не одевать на малыша в сто одежек по принципу «капусты».
 

Подготовила Марьяна Чорновил