Электрогрили Bosch: простота, качество, доступность
Обширный обзор: как выбрать детскую коляску
Как предотвратить появление камней в почках
Чай пуэр: польза и вред
Фрукты и ягоды в шоколаде: идеи приготовления
Как оформить гостиную в стиле шале
Как правильно ходить
Самоклеющиеся 3D-панели: особенности и преимущества
Знаменитый туристический маршрут России «Золотое кольцо» ведет по древнейшим городам, в которых сохранились исторические и культурные достопримечательности.

Основные достопримечательности «Золотого кольца» России

Туристический маршрут «Золотое кольцо России» объединяет города, имеющие многовековую историю. До нынешних времен в них сохранились уникальные архитектурные формы и культурные памятники всероссийского и мирового масштаба.

Как правило, тур по Золотому кольцу России подразумевает посещение восьми основных городов. Это Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Кроме того, существует расширенный список, который включает, помимо упомянутых городов, еще более десятка населенных пунктов.
Впервые словосочетание «Золотое кольцо России» появилось на страницах советской газеты в 1967 году, когда литератор Юрий Бычков опубликовал серию одноименных очерков. С тех пор название маршрута стало очень известным как в России, так и далеко за ее пределами.

Основные достопримечательности «Золотого кольца» России

Город Сергиев Посад

Одним из обязательных пунктов маршрута по достопримечательностям «Золотого кольца» является город в Московской области под названием Сергиев Посад. Это крупный промышленный и культурный центр страны.
Именно в нем расположен монастырь Троицкая Сергиева Лавра, основанный в далеком 1337 году. На северо-востоке расположен Черниговский скит, центром архитектурного ансамбля которого является Черниговский храм. Также в городе Сергиев Посад можно посетить старинный музей игрушки, его экспозиция насчитывает более 30 тысяч экспонатов.

Основные достопримечательности «Золотого кольца» России

Город Переславль Залесский

Переславль Залесский находится в Ярославской области, это известный центр православия, здесь расположено шесть архитектурных комплексов-монастырей. Также внимание туристов притягивает «Синий камень», валун огромного размера, имеющий удивительную темно-синюю окраску.
Еще одна из основных достопримечательностей «Золотого кольца» в Переславском крае – это Плещеево озеро, где Петр I заложил фундамент русского флота. Больше об истории флота и его современности можно узнать, посетив местный мемориальный комплекс «Ботик Петра I».

Основные достопримечательности «Золотого кольца» России

Город Ростов Великий

В Ростове Великом, как во многих других городах времен древней Руси, главные архитектурные памятники собраны на территории Кремля, где рассоложен Успенский собор. Ростовский Кремль построен в конце 17 века в центре города, на берегу озера Неро, это бывшая резиденция митрополита.
Также при посещении Ростова Великого не забудьте залянуть в Спасо-Яковлевский монастырь и Авраамиев Богоявленский монастырь. Последний считается самым древним монастырем Северо-Восточной Руси – он был основан святым Авраамием в конце 16 столетия.
Основные достопримечательности «Золотого кольца» России

Город Ярославль

Ярославль уже перешагнул свой тысячелетний рубеж, сохранив при таком почетном «возрасте» огромное количество оригинальных произведений средневековой стенописи. Исторический центр города входит в список объектов ЮНЕСКО.
Безусловно, интерес туристов в Ярославле вызовут такие достопримечательности: Церковь Ильи Пророка, Спасо-Преображенский, Митрополичьи палаты, Церковь Богоявления, а также Церковь Михаила Архангела.

Основные достопримечательности «Золотого кольца» России

Город Суздаль

Суздаль является городом-музеем, это настоящий символ русской древности, архитектурные строения города внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Самый древний памятник архитектуры в городе – существующий с начала 11 столетия Суздальский Кремль. Почти одновременно были построены монастыри на реке Каменка – Спасо-Евфимиев мужской монастырь и Покровский женский монастырь, которые появились в середине 14 столетия.
Основные достопримечательности «Золотого кольца» России

Город Владимир

История города началась с возведения в 1108 году князем Владимиром Мономахом мощной крепости, которая стала опорным пунктом защиты Ростово-Суздальского княжества. Позднее были построены Золотые ворота – сохранившийся до наших дней памятник военно-оборонительной архитектуры.
Также как и в других городах «Золотого кольца», во Владимире сосредоточены ценные образцы белокаменного зодчества, такие как Дмитриевский и Успенский соборы.

Основные достопримечательности «Золотого кольца» России

Город Кострома

Кострому часто называют «младшей сестрой» российской столицы, поскольку города были заложены Юрием Долгоруким примерно в одно время. Среди известных достопримечательностей Костромы – бывшие торговые ряды, этот памятник истории и архитектуры появился в центре города в 1775 году.
Более древние памятники костромского зодчества – Ипатьевский монастырь, название которого упоминалось летописцами еще в 1432 году, а также Богоявленско-Анастасьин монастырь.

Основные достопримечательности «Золотого кольца» России

Город Иваново

Специфика города отразилась на его архитектурном облике. В отличие от других городов «Золотого кольца России», Иваново состоит из особняков и промышленных строений, возведенных в начале прошлого века из кирпича. Среди них дом под названием Щудровская палатка, ныне в особняке расположен Музей ситца.

Кроме того, в городе построен один из самых новых монастырей России – Введенский женский монастырь в Иваново.
Знаменитый туристический маршрут России «Золотое кольцо» ведет по древнейшим городам, в которых сохранились исторические и культурные достопримечательности. Города «Золотого кольца» вот уже много лет привлекают путешественников, прежде всего – огромным количеством старинных монастырей и церквей.

Подготовила Катерина Василенкова